Моя соседка снизу постоянно донимает меня тем, что приходит с требованиями выключить музыку в ПОЛДЕНЬ!

Следует сказать, что моя аппаратура, к тому же, не самая мощная по сравнению с музыкальными центрами, продаваемыми сегодня. Причем ни одни соседи не имеют против меня никаких жалоб и никогда по этому поводу не приходят. Ее также раздражает любой шум в моей квартире (гвоздик нужно приколотить к стене; маленький ребенок бегает по полу - что, ему по воздуху летать?) - причем исключительно В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ! Она позволяет себе отключать электричество, долбить ногами в дверь если я не открываю. В общем, посоветуйте: как на нее повлиять. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с нашим законодательством ночное время в соответствии с п. 15 ст. 34 УПК РФ устанавливается в нашей стране с 22 до 6 часов по местному времени. В ночное время запрещен шум, мешающий людям спать - наказывается штрафом в административном порядке.

В дневное время Вы можете делать в своей квартире все что угодно (в пределах разумного), кроме того установлены специальные нормативы уровня шума в жилых квартирах. Однако, для превышения таких нормативов у Ваших соседей должны дрожать стекла от шума, а Вы иметь профессиональную аппаратуру, которую используют на концертах.

Поэтому, на мой взгляд "бабушка" пытается просто испортить людям жизнь. Чтобы эта охота у нее пропала, напишите заявление в милицию по факту хулиганства Вашей соседки, причем заручитесь свидетельским показаниями - подтверждением ее действий Ваших знакомых, соседей (незаинтересованных в конфликте лиц).

Желаю всего наилучшего.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Соседка снизу жалуется на запах еды в ее ванне. В наших квартирах 2 санузла с 2-мя вентиляционными коробами. При ремонте мы перенесли кухню и кухонную вытяжку в другой вентиляционный короб но его расположение не меняли. Соседи написали жалобы в прокуратуру. Как нам поступить?

ответы на вопрос:

Во первых Вы произвели ПЕРЕПЛАНИРОВКУ без согласования с администрацией, а это уже нарушение КоАП РФ

во вторых, если в следствии данной перепланировки частично пострадали квартиры соседей, и Вы ухудшили ИХ условия - ждите Гражданский Иск о компенсации, включая ПОКУПКУ РАВНОЗНАЧНОЙ КВАРТИРЫ В ДАННОМ РАЙОНЕ КАЖДОМУ ИСТЦУ...

как то так. Нужно Сначала ДУМАТЬ, а потом что-то делать и ломать!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Первоначально Жилищная инспекция обяжет собственника привести квартиру в первоначальное состояние, о чем будет выдано предписание. В последующем, при отказе устранить нарушения, ожидайте судебный процесс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ничего не ломали, просто ящики кухни-не в кухне.

ответы на вопрос:

Я не эксперт и не знаком с понятием - "ящики кухни не в кухне" ...

знаю понятие САМОВОЛЬНАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА... а в чем она выразилась - это уже Вам стоит обсудить с юристами на ПЛАТНОМ разделе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседка снизу жалуйся на топот детей одной 1.5 года второй 7 лет каждый день в 7 вечера она начинает долбить дверь старшая уже бояться кричит не открывайте ей и ночами начала просыпаться плакать говорит там она в дверь стучится.

ответы на вопрос:

Поговорите с соседями в мирных условиях, попытайтесь урегулировать ситуацию. А детям разъясните как родитель, что шуметь сильно нельзя, ну думаю сами понимаете. Соседи имеют право на возражение так как есть закон о ширине.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Соседка снизу держит свору котов. Вонь стоит неимоверная. По хорошему, по плохому не понимает. Что делать?

ответы на вопрос:

Обратитесь письменно в администрацию с жалобой. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Попробуйте обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, либо в местную администрацию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если есть нарушение санитарных норма, то Вам нужно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, чтобы провели проверку по данному факту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь в ЗАО защиту, они приедут и заберут животных в приют, где будут о них заботиться. Найдут им хозяев и жизнь наладится. Не проблема.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседка снизу срезала нам канализационную трубу и забетонировал, сантехников вызвали они подтвердили что делать дальше?

ответы на вопрос:

Согласно сложившейся судебной практике вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении соседки все привести в прежнее состояние.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пишите исковое в суд или сначала жалобу в прокуратуру, Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У Вас есть право обратиться в суд по данному вопросу в силу ст. 3 ГПК РФ с требованием устранить нарушение Ваших прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для начала обратитесь в УК, т.к. они несут ответственность за содержание и ремонт дома. Пишите претензию соседям с требованием восстановить нарушенную трубу, затем, обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Соседка снизу жалуется нам что у нее мокреет угол потолка в туалете и кухне однако у нас все сухо как написать заявление в ЖЭУ.

ответы на вопрос:

В произвольной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У соседки проблема, пусть она и обращается. Если повреждена труба в перекрытии, то с Вашего согласия вызвать сантехника, он вскроет полы и посмотрит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседка снизу обрезала стояк с холодной водой и не пускает подключиться. УК посылает на три буквы. Что делать?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении соседки к предоставлении доступа к общему имуществу собственников МКД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Подавать в полицию заявление об умышленном причинении имущественного вреда. Обращаться в суд с исковым заявлением о защите права в порядке ст. 304 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дело в том, что вода проводилась на средства жителей дома,20 лет назад. Я вступила в наследство. Соседка требует деньги в сумме 50 000 руб. И тогда она подключит воду.

ответы на вопрос:

А какие основания она приводит?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что моя бабушка не давала денег, насколько я помню, было собрание жильцов (соседки тоже) они дали согласие провести воду. 15 лет у нас вода, через суд я оформляла перепланировку квартиры. У соседки появилась опекунша, вот она и командует.

ответы на вопрос:

Эту соседку можно привлечь к ответственности за самоуправство, ее требования неправомерны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Соседка снизу пишет второй раз на меня заявление на шум. Можно ли привлечь ее к ответственности за клевету?

ответы на вопрос:

Цитата:
1. Клевета, то есть распространение заведомо [b]ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-[/b]

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Чтобы возбудить уголовное дело по клевете ст.128.1 УК РФ нужен состав преступления. Соседка имеет право и защищать свои права ст.45 Конституции РФ. Куда именно подали заявление?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Шума не было, приезжала полиция, шум не подтвердился, соседи по моей лестничной клетке от меня ничего не слышали, ни музыки, ни грохота, как она утверждает. В заявлении написано что ее соседка по лестничной площадке готова дать показания. Но если она и могла слышать шум то точно не от меня. У соседки личная неприязнь из-за конфликта который у нас случился сразу как мы сюда переехали, она слышала мои шаги и предлагала спать по ночам а не ходить, а я только в 23:00 домой прихожу и под ее дудочку плясать не намерена, бытовые шумы не превышают допустимый уровень шума. К участковому подала заявление.

ответы на вопрос:

Лучше всего решать такие вопросы беседой.

Цитата:
6.1. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LA, два.

Звук шагов, и другой не громкий звук, не является нарушающим уровнем шума, о чем можно указать, но если Ваша соседка не желает принимать данную информацию. Предложите ей вызвать экспертов для замера уровня шума. Тогда это будет подтверждено документально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

статья 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации определяет понятие клеветы как публично распространяемые ложные сведения о человеке, которые могут нанести урон репутации пострадавшего, опорочить его достоинство и честь. Таким образом, в действиях вашей соседки таких сведений не содержится, привлечь ее к ответственности за клевету не представляется возможным в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение