С приказом дали ознакомится 01.11.2008 за 14 дней, до введения его в силу - с 15.11.2008!

• г. Москва

Я работаю в коммерческой клинике, трудоустройство по трудовому договору, зарплата белая. На настоящий момент задержка заработной платы составляет 3 месяца. Руководство ссылаясь на финансовые трудности вводит режим сокращения рабочего времени - всем сотрудникам предложено ознакомиться под роспись с приказом о переходе на 2 х дневную рабочую неделю. С приказом дали ознакомится 01.11.2008 за 14 дней, до введения его в силу - с 15.11.2008! Я на работе 01.11.2008 по причине графика отсутствовала, на работу мне 5.11.2008, однако подписывать и соглашаться на такое измененение трудового договора категорически не согласна. Что мне грозит в этом случае? У меня 3 детей, из которых двое не достигли 3 х лет и один ребенок 11 лет. Куда обращаться по поводу задолженности заработной платы? Какие нужны при этом документы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия! Если Вы не согласны с изменением существенных условий трудового договора и не подписываете соглашение по этому поводу, Вас могут сократить, предварительно уведомив об этом надлежащим образом за два месяца.

Задолженность по заработной плате можете взыскать в судебном порядке. Документы: трудовой договор, справка о задолженности по заработной плате.

Уважаемая Валерия Вячеславовна, если невыплаченная з\п уже начислена (что вероятней всего), но не обналичивается по причине нехватки средств, то Вы можете обратиться в мировой суд по месту нахождения работодателя с заявленем о выдаче судебного приказа о взыскании начисленний, но не выплаченной зар.платы. Эта процедура производится без проведения судебного заседания, Вам будет необходимо предоставить документы, подтверждающие то, что Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем (трудовой договор), расчет суммы невыплаченной з\п (его можно подтвердить расчетными листами по предыдущим выплатам). После получения судебного приказа его следует передать в службу судебных приставов, которая взыщет указанные Вами суммы в принудительном орядке. Если же суммы з\п не начислены либо Вы не можете представить подтверждение их размера, то Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам (что не очень эффективно) либо в районный суд - с иском к работодателю о взыскании неполученной з\п.

О ситуации, когда в связи с изменениями условий труда (к которымможно отнести и изменение экономических условий) работодатель вводит режим неполной ребочей недели говорит ст. 74 ТК РФ. Этот режим может быть введен лишь на срок не более 6 месяцев, при этом уведомление об этом нововведении должно быть сделано в письменной форме и не менее, чем за 2 месяца, в противном случае увольнение работников по сокращению штатов в связи с отказом от продолжения работы в новом режиме будет незаконным. Но(!) так как в соответствии с абз. 4 ст. 261 ТК РФ с Вами (как с женщиной, имеющей ебенка в возрасте до 3-х лет) не могут расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штатов, то даже в случае, если бы уведомление было сделано надлежащим образом - за 2 месяца, а не за 2 недели - Вас нельзя было бы уволить по сокращению штатов в связи с отказом работать в режиме неполного рабочего времени, следовательно, Вам должны предоставить право продолжать работу на прежних условиях. В связи с тем, что работодатель, вероятно, будет искать способ избавиться от работников другими способами, учтите, что возможно как понуждение работника к увольнению по собственной инициативе, так и создание ситуаций, в которых увольнение будет произведено за виновные действия (например, прогул). От увольнений по этим основаниям Вас статус женщины, имеющей детей до 3-х лет, к сожалению, не защищает, поэтому в случае возникновения разногласий с работодателем Вы можете обратиться в инспекцию по труду или в суд. Удачи Вам.