Может ли семья многодетных и малоимущих получить жилье и какие варианты есть?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира площадью-64,9 кв. м.,жилая-44,5 кв. м.,прописаны-я и трое моих детей: старшей 17 лет, младшим-двойняшки по 15 лет (привотезированная на 4 долевые части на меня и на детей. Муж умер-в 2001 г. Относимся к категории многодетных и малоимущих. Могу ли я или мои дети встать на очередь получения жилья? Есть ли какие-нибудь варианты?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы не можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Так как, норма жилплощади у Вас значительно превышает учетную норму (10 кв.м общей площади на человека)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Здравствуйте,Амина! Согласно ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

ст. 7 Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители проживают в коммунальной квартире и в составе одной из семей имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, подтвержденного документами установленного образца, выдаваемыми клинико-экспертными комиссиями, при котором совместное проживание с ним в одной коммунальной квартире невозможно, независимо от учетной нормы площади жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

С уважением,