8 800 505-92-64
150 юристов сейчас на сайте
2617консультаций за 24 часа
Михаил, г. Ярославль
Михаил Россия, г. Ярославль
18.04.2015 в 14:55
номер вопроса №6618268
прочитан 31 раз

5 месяцев назад у меня умер отец. В браке они с мамой купили квартиру.

Отец давал согласие на покупку квартиры. Маму сразу оформили единственным собственником этой квартиры. На момент смерти отца мама была и остается сейчас единственным собственником указанной квартиры. Кроме того, отец оставил завещание, в котором указал, что данная квартира наследуется после его смерти только мамой. Сейчас дочь отца от первого брака (она уже является пенсионеркой по возрасту) пытается вступить в свои права наследования и претендует в том числе и на часть этой квартиры. Есть ли у нее какие-то законные права на это?

Заранее благодарю за ответ.

Михаил.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Михаил, г. Ярославль
Михаил Россия, г. Ярославль
18.04.2015 в 22:50
номер вопроса №6620917
Михаил, г. Ярославль
Михаил Россия, г. Ярославль
20.04.2015 в 00:16
номер вопроса №6628069

Получается, нужно всем 6-ым наследникам принимать наследство, чтобы нотариус смог рассчитать долю дочери от первого брака? Или нотариус из каких-то своих источников определит, сколько наследников первой очереди есть у наследодателя?

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 951 Личная консультация
    20.04.2015 00:27

    у нотариуса нет своих источников, только документы, которые принес наследник, если в справке с последнего места жительства всех 6-х нет, наследник о них не скажет-нотариус и не узнает

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Владикавказ  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 96 Личная консультация
    20.04.2015 00:28

    Доброй ночи. Да нужно всем вступать в наследство, но квартиру уже по Завещанию передали маме. А все остальное имущество разделят на 6-ых наследников, если конечно Завещание не оспорят в суде.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 019 Личная консультация
    20.04.2015 08:33

    Об известных ему других лицах, имеющих право на наследство сообщает заявитель или сами наследники. На всех этих и делят. Если кто-то появится позже и докажет, что не знал и не мог знать,то суд изменяет доли и делит с учетом появившихся новых.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Михаил Россия, г. Ярославль
    20.04.2015 в 21:44
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение