Как расчитыватся отпуск по беременности и родам?

• г. Москва

Как расчитыватся отпуск по беременности и родам? Средняя з/п за 12 мес. *140 дней но не более 23 000 р. Далее пособ по уходу за ребенком не более 6000 р. или тех же 23000 р.?

Если у меня не офиц з/п составляет 60 000 р., как мне добиться выплат от этой суммы.

Спасибо! Если можно ответьте пож как можно подробней.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком оплачивается из средств ФСС (так же как и по беременности и родам). Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - 6510 рублей.

Пособия назначаются и рассчитываются из размера ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплаты. С теневых (незаконных) доходов, пособие не выплачивается.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.