Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В трёх комнатной не приватизированной квартире прописаны три человека (отец, сын и дочь).

Сын проживает со своей семьёй в другом месте. Мы теперь решили приватизировать квартиру. В приватизации решили участвовать в троём. Но нас проконсультировали о том что в случае смерти одного из участников остальные должны выкупить у государства его долю. Поэтому, мне (сыну) предлагают включить в участие в приватизации ещё своих детей (их двое) так как в случае смерти одного из участников сумма выплачиваемой (государству) доли становится намного меньше. Вопрос:

правда ли это?

Возможно ли избежать вообще каких либо выплат?

вопрос №66188
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" под приватизацией жилых помещений понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Таким образом, после приватизации жилое помещение переходит в собственность тех лиц, которые его приватизировали. То есть указанные лицами становятся собственниками приватизированного помещения. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом, передавать по наследству. Таким образом, в случае смерти одного из сособственников его доля перейдет наследникам в соответствии с наследственным право. Имущество может перейти государству в случаях, если имущество ему завещано или у умершего отсутствуют наследники (выморочное имущество).

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X