В приватизации квартиры - 3 участника. Законно ли прописать жену одного из них без согласия остальных?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (с изменениями на 16 марта 2000 года, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.7.1995 N 713 (п.12 Правил) если квартира приватизирована - для регистрации супруга достаточно заявления лица - сособственника жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира ЖСК, собственник одна я,прописанных четверо, могу ли я продать квартиру без согласия остальных?

ответы на вопрос:

Если вы собственник, то можете продать квартиру, ничьего согласия на то не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Конечно, согласия проживающих на распоряжение собственник жилого помещения получать не обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира приобретена в период брака и сейчас брак не расторгнут, то требуется согласие супруга. Согласие других зарегистрированных лиц не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

29.01.2014 16:09, за ответ на вопрос 3279600

Спасибо за ответ! Брак расторгнут, от претензий на квартиру муж отказался в суде, но остался в ней прописан

Написать сообщение автору благодарности

У покупателей квартиры возникнут вполне определенные к Вам вопросы. Если квартира приобретена в браке и муж не обращался с иском о разделе совместно нажитого имущества, а просто в суде по бракоразводному процессу сказал, что имущественных претензий к Вам нет, то это ничего не значит. Он вправе обратиться с иском о разделе имущества, и срок исковой давности начнется с момента продажи квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В квартире живут и прописаны 3 собственника, может ли один из них без согласия остальных прописать еще одного человека?

ответы на вопрос:

Нет, только с согласия всех.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Кристина, к сожалению - нет. Если, только, прописываемый, не является несовершеннолетним ребенком собственника доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли при 3 собственников на землю зарегистрировать дом на одного из них без согласия остальных.

Уточнение от автора вопроса

Мы с братом и мамой владеем участком, но дом не зарегистрирован. Маме 86 лет (невменяемая) не сможет ничего разрешить. Брат в этом доме живёт постоянно. Хочет зарегистрировать и прописаться. Я не против. Дом построен давно. Какие нужны документы и куда обращаться? Разрешение от нас не требуется?

ответы на вопрос:

Только в том случае, если он его построил сам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с братом и мамой владеем участком, но дом не зарегистрирован. Маме 86 лет (невменяемая) не сможет ничего разрешить. Брат в этом доме живёт постоянно. Хочет зарегистрировать и прописаться. Я не против. Дом построен давно. Какие нужны документы и куда обращаться? Разрешение от нас не требуется?

Можно ли в квартире с долевой собственностью сдавать в аренду одну из комнат без согласия остальных жильцов?

ответы на вопрос:

Vasiltschuk!

Ответ на Ваш вопрос содержит ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласия Вам с дольщиками. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У квартиры 4 собственника. Может ли один из собственников без согласия остальных прописать свою жену.

ответы на вопрос:

Без согласия остальных собственников он сможет прописать только своих несовершеннолетних детей. Для того, чтобы прописать супругу, потребуется письменное согласия остальных собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
У квартиры 4 собственника. Может ли один из собственников без согласия остальных прописать свою жену.

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У квартиры 5 собственников. Имеет ли право жена одного из них проживать в квартире без согласия остальных?

ответы на вопрос:

Вселение посторонних лиц в квартиру, находящуюся в общей долевой собственности возможно только с согласия всех дольщиков. Это не касается только своих несовершеннолетних детей до 14 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Проживать может, а регистрация только с согласия всех собственников жилого помещения. Выселить вряд ли получится, так как она является членом семьи собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков (90 дней согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 ред. от 03.04.2017 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации") -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Таким образом, проживать может без последствий, прописаться без согласия - не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Может ли прописать человека в частный дом один из собственников без согласия остальных (собственников)?

ответы на вопрос:

Нет, не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение