Как защитить права ребенка и себя при разводе и продаже имущества

• г. Ростов-на-Дону

В мае подаю на развод (прожили вместе в браке 7 лет), в июне на судебном заседании дают три месяца на примерение. Я с ребенком (6 лет) уезжаю в другой город (снимаю квартиру). Оформляю его в садик. Пишу заявление о рассмотрении дела без моего участия, так как споров никаких не возникало. Муж звонил по телефону, общался с ребенком. В сентябре созваниваюсь с судьей, он говорит, что дело передано в городской суд, т.к. есть спор о детях! Звоню мужу, разговариваем, договариваемся, что ребенок остается со мной. В городской суд направляю факсограмму с почты о рассмотрении дела без моего участия и с просьбой оставить ребенка со мной. Судья выносит определение об оставлении дела без рассмотрения, в связи с тем, что не являлся истец. Сейчас через родственников я узнаю, что муж продал нашу 2-х комн. Квартиру (хотя мы там с ребенком прописаны). Купил 1-комн. Квартиру и машину. Ребенку финансовую помощь не оказывал с мая (с момента подачи заявления о разводе), на алименты я не подавала. Квартира была приобретена мужем в собственность и приватизирована до брака. Но в период брака за счёт общих совместных средств было произведено значительное улучшение квартиры: дорогой евроремонт, мебель, бытовая техника (большая часть чеков сохранена). В 2004 году куплен автомобиль, в январе 2008 продан, деньги были положены на счет мужа. Также год назад он открыл свое дело, было вложено около 300 тыс. руб., правда доходы пока не приносит. Я хочу подать в суд на алименты, раздел имущества и конечно же оформить развод. Скажите, пожалуйста, как мне защитить права ребенка и свои права: имею ли я право или мой ребенок на долю от продажи квартиры, должен ли муж обеспечить нас жильем, имел ли он право на продажу и покупку квартиры без моего согласия, имею ли я право аннулировать сделку?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Вы и ваш ребенок не имеете права на долю в проданной квартире, так как она приобретена до брака.

Если Вы полагаете, что в период брака в квартиру внесены значительные улучшения, то можно обратиться в суд с иском к бывшему мужу о взыскании в Вашу пользу денежной компенсации с продажи квартиры. "Аннулировать" сделку Вы не сможете.

Если место жительства Вашего ребенка будет определено вместе с мужем, то за ребенком будет сохраняься право пользования тем жилым помещением которым владеет или пользуется Ваш бывший муж, если место житеьства ребенка будет определено с Вами, то обеспечиввать Вас и ребенка жильем муж не обязан.

Удачи.