8 800 505-92-64
101 юрист сейчас на сайте
1863консультаций за 24 часа
Елена Ивановна, г. Приморско-Ахтарск
Елена Ивановна Россия, г. Приморско-Ахтарск
18.04.2015 в 18:46
vip  номер вопроса №6619583
прочитан 416 раз

В где прописано что мы не имеем ни материальных претензий ни претензий по качеству.

У меня такой вопрос: 15 апреля застройщик пригласил для подписания Акта приема передачи квартиры. В где прописано что мы не имеем ни материальных претензий ни претензий по качеству. Квадратура заявленная в ДДУ заявлена на 3 м.кв больше чем по факту в Акте. По качеству мы обозначили ряд недостатков и недоделок в Обходном листе и вручили Застройщику. Нам разрешили взять домой Акт и подписать позже. Но в пятницу утром пришли и выключили электропитание. В этой связи возникли след. Вопросы 1. Если мы подпишем акт возможно ли истребовать с застройщика разницу за недополученные кв.метры. 2. правомерны ли действия застройщика по выключении эл.энергии. 3. дом не передан застройщиком УК как мы можем оплачивать эл.энергию.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 51 123 Личная консультация
    18.04.2015 18:48

    1. Можно, если договором предусмотрено это (ст. 421 ГК РФ). Но лучше не рисковать.

    2. Нет, не правомерны.

    3. Можете не оплачивать, обязательства у Вас не возникли (153 ЖК РФ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 713 Личная консультация
    18.04.2015 18:49

    1. Вы не можете потребовать с застройщика разницу в метрах - в договоре согласно ст. 421 ГК РФ указано, что площадь квартиры меняется.

    2. Отключение от электроснабжения незаконно - это самоуправство (ст. 330 УК РФ).

    3. Не платите пока.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ярославль  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 388 Личная консультация
    18.04.2015 18:52

    Здравствуйте!

    Если Вами не подписан акт приема-передачи квартиры (объекта долевого строительства), то Вы не имеете в принципе права пользования квартирой (проживания в ней).

    Это к вопросу о правомерности отключения электроэнергии.

    В силу ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ, обязанности по внесению платы за жилье и коммунальные услуги возникают у Вас с момента подписания акта приема-передачи.

    Что касается подписания акта с условием об отсутствии претензий к застройщику, то впоследствии это может стать препятствием для взыскания излишне уплаченных денежных средств.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 67 313 Личная консультация
    18.04.2015 18:53

    1. Если мы подпишем акт возможно ли истребовать с застройщика разницу за недополученные кв.метры.

    ---не получите.

    3. дом не передан застройщиком УК как мы можем оплачивать эл.энергию

    ---если не платите за электроэнергию. то действия застройщика правомерны. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Расчет ЖКХ

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Великие Луки  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 870 Личная консультация
    18.04.2015 18:55

    Добрый день.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

    "О защите прав потребителей"

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

    Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

    80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 577 Личная консультация
    18.04.2015 19:04

    1. Если мы подпишем акт возможно ли истребовать с застройщика разницу за недополученные кв.метры

    можете, но увы только скорее всего в суд порядке ( ст 16 ФЗ "О защите прав потребителей"

    2. правомерны ли действия застройщика по выключении эл.энергии.

    нет, не правомерны, это нарушает ваши права как потребителя ст 153 ЖК РФ

    ом не передан застройщиком УК как мы можем оплачивать эл.энергию

    пока дом не передан, и не подписан акт вы ничего не должны оплачивать, толкьо после подписания акта ст 209 ГК РФ,153 жк рф

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 3.5 Отзывов: 43 198 Личная консультация
    18.04.2015 19:05

    Я бы предложил Вам прямо на акте изложить все Ваши замечания, в том числе и то, что Вы считаете, что застройщик обязан возвратить Вам деньги за недополученные Вами метры. Если Вы сейчас подпишите все без замечаний, то предъявлять замечания впоследствии не сможете. А если уклонитесь от подписания, то наступят последствия из закона. См. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 483 Личная консультация
    18.04.2015 19:06

    1. Не получится это (ст. 421 ГК РФ). .

    2. Нет, не правомерны.

    3. Можете не оплачивать, т.к нет обязательств 153 ЖК РФ

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Елена Ивановна, г. Приморско-Ахтарск
Елена Ивановна Россия, г. Приморско-Ахтарск
18.04.2015 в 18:56
номер вопроса №6619667
  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 577 Личная консультация
    18.04.2015 19:06

    Из практики, вы вправе обратиться с претензией к застройщику с требование вернуть денежные средства ( разница между фактически оплаченной площадью) и переданной

    Необходимо обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение и проценты за пользование деньгами согласно ст 110,2 ГК РФ, ст 395 ГК РФ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 708 Личная консультация
    18.04.2015 20:09

    Здравствуйте!

    1. При подписании акта, письменно укажите свои претензии и совместно с актом подавайте застройщику претензию с требованием возместить разницу от уплаченной суммы за 80,3 кв.м. и суммой за 76 кв.м., т.е. 33000*4 = 132 000 рублей. В случае отказа застройщика выплатить требуемую сумму обращайтесь с иском в районный суд.

    2. Отключение от электроснабжения является незаконным. Для отключения должна быть задолженность не менее 6 месяцев и Вас должны письменно уведомить за 1 месяц, только потом они вправе ограничить или приостановить подачу электроэнергии. А отключение - это самоуправство (ст. 330 УК РФ).

    3. Для оплаты электроэнергии Вы должны обратиться к застройщику с требованием произвести расчет потребленной электроэнергии и выдать Вам квитанцию для оплаты.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 156 Личная консультация
    18.04.2015 20:20
    отредактирован
    18.04.2015 20:21

    в ДДУ должен быть прописан порядок расчета при разнице в площадях. Посмотрите внимательно раздел цены квартиры. При приеме квартиры на это указываете застройщику, можете пригрозить ему жалобой в стройнадзор, как правило помогает.

    отключение законно, т.к. обязанность платить возникает с момента принятия квартиры. а Вы ее не приняли

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение