Вопросы по подписанию Акта передачи квартиры и правомерности действий застройщика.
995₽ VIP

• г. Приморско-Ахтарск

У меня такой вопрос: 15 апреля застройщик пригласил для подписания Акта приема передачи квартиры. В где прописано что мы не имеем ни материальных претензий ни претензий по качеству. Квадратура заявленная в ДДУ заявлена на 3 м.кв больше чем по факту в Акте. По качеству мы обозначили ряд недостатков и недоделок в Обходном листе и вручили Застройщику. Нам разрешили взять домой Акт и подписать позже. Но в пятницу утром пришли и выключили электропитание. В этой связи возникли след. Вопросы 1. Если мы подпишем акт возможно ли истребовать с застройщика разницу за недополученные кв.метры. 2. правомерны ли действия застройщика по выключении эл.энергии. 3. дом не передан застройщиком УК как мы можем оплачивать эл.энергию.

Ответы на вопрос (12):

1. Можно, если договором предусмотрено это (ст. 421 ГК РФ). Но лучше не рисковать.

2. Нет, не правомерны.

3. Можете не оплачивать, обязательства у Вас не возникли (153 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

1. Вы не можете потребовать с застройщика разницу в метрах - в договоре согласно ст. 421 ГК РФ указано, что площадь квартиры меняется.

2. Отключение от электроснабжения незаконно - это самоуправство (ст. 330 УК РФ).

3. Не платите пока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вами не подписан акт приема-передачи квартиры (объекта долевого строительства), то Вы не имеете в принципе права пользования квартирой (проживания в ней).

Это к вопросу о правомерности отключения электроэнергии.

В силу ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ, обязанности по внесению платы за жилье и коммунальные услуги возникают у Вас с момента подписания акта приема-передачи.

Что касается подписания акта с условием об отсутствии претензий к застройщику, то впоследствии это может стать препятствием для взыскания излишне уплаченных денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

1. Если мы подпишем акт возможно ли истребовать с застройщика разницу за недополученные кв.метры.

---не получите.

3. дом не передан застройщиком УК как мы можем оплачивать эл.энергию

---если не платите за электроэнергию. то действия застройщика правомерны. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Расчет ЖКХ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

"О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Спросить
Пожаловаться

1. Если мы подпишем акт возможно ли истребовать с застройщика разницу за недополученные кв.метры

можете, но увы только скорее всего в суд порядке ( ст 16 ФЗ "О защите прав потребителей"

2. правомерны ли действия застройщика по выключении эл.энергии.

нет, не правомерны, это нарушает ваши права как потребителя ст 153 ЖК РФ

ом не передан застройщиком УК как мы можем оплачивать эл.энергию

пока дом не передан, и не подписан акт вы ничего не должны оплачивать, толкьо после подписания акта ст 209 ГК РФ,153 жк рф

Спросить
Пожаловаться

Я бы предложил Вам прямо на акте изложить все Ваши замечания, в том числе и то, что Вы считаете, что застройщик обязан возвратить Вам деньги за недополученные Вами метры. Если Вы сейчас подпишите все без замечаний, то предъявлять замечания впоследствии не сможете. А если уклонитесь от подписания, то наступят последствия из закона. См. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

1. Не получится это (ст. 421 ГК РФ). .

2. Нет, не правомерны.

3. Можете не оплачивать, т.к нет обязательств 153 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Что касается разницы оплачено 80,3 кв.м. фактически передают 76, цена 1.кв.м. 33000 и отсюда сложилась цена квартиры по ДДУ

Спросить
Пожаловаться

Из практики, вы вправе обратиться с претензией к застройщику с требование вернуть денежные средства ( разница между фактически оплаченной площадью) и переданной

Необходимо обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение и проценты за пользование деньгами согласно ст 110,2 ГК РФ, ст 395 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. При подписании акта, письменно укажите свои претензии и совместно с актом подавайте застройщику претензию с требованием возместить разницу от уплаченной суммы за 80,3 кв.м. и суммой за 76 кв.м., т.е. 33000*4 = 132 000 рублей. В случае отказа застройщика выплатить требуемую сумму обращайтесь с иском в районный суд.

2. Отключение от электроснабжения является незаконным. Для отключения должна быть задолженность не менее 6 месяцев и Вас должны письменно уведомить за 1 месяц, только потом они вправе ограничить или приостановить подачу электроэнергии. А отключение - это самоуправство (ст. 330 УК РФ).

3. Для оплаты электроэнергии Вы должны обратиться к застройщику с требованием произвести расчет потребленной электроэнергии и выдать Вам квитанцию для оплаты.

Спросить
Пожаловаться

в ДДУ должен быть прописан порядок расчета при разнице в площадях. Посмотрите внимательно раздел цены квартиры. При приеме квартиры на это указываете застройщику, можете пригрозить ему жалобой в стройнадзор, как правило помогает.

отключение законно, т.к. обязанность платить возникает с момента принятия квартиры. а Вы ее не приняли

Спросить
Пожаловаться

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

Здравствуйте, мы подписали акт приема-передачи квартиры со своей стороны, далее этот акт "ушел" на пописание застройщику

Застройщик намеренно затягивает подписание со своей стороны. Какой ПО ЗАКОНУ максимальный срок подписания акта приема-передачи со стороны застройщика? Какими нормативными актами он регулируется?

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Дом введен в эксплуатацию (ДДУ). Мною подписан акт приема-передачи СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. Ключи от квартиры получены (без расписки). Застройщик настаивает на подписании акта приема-передачи КВАРТИРЫ той же датой, что и предыдущий акт, мотивируя тем, что квартира мне передана фактически. Я не согласна, т.к. принимала только строительные работы. Но поскольку мне в тот же день переданы ключи, Застройщик утверждает, что прав он. Какой же датой я обязана подписать акт приема-передачи квартиры - датой акта приема-передачи строительных работ или датой прихода в офис Застройщика для подписания акта? Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением? Тем более, что я написала претензию по неустойке в связи с просрочкой сдачи квартиры через несколько дней после подписания первого акта.

Приобретали квартиру у застройщика по дду. 214 ФЗ, в 2018 году. Застройщик по договору обязался сдать квартиру 30.09.2020. Сдал 17.02.2021.

Был подписан акт приема передачи. Сделку оформили.

Неделю назад пришло требование доплатить за большую квадратуру квартиры. В акте приёма-передачи от 17.02.2021 застройщик не выдвигает требования.

На сколько правомерно требование застройщика?

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как есть претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, как заставить застройщика подписать акт приёма-передачи квартиры на моих условиях (с претензиями по сроку сдачи и качеству строительства)?

- В договоре долевого участия указано, что если реальная площадь квартиры окажется больше проектной, то Я обязан возместить дополнительные расходы застройщика. Вероятно застройщик поставит это условием подписания акта приёма-передачи или же откажется подписывать акт до оплаты (так как получится, что я не выполнил условие договора). Можно ли оплатить дополнительные расходы застройщика взаимозачётом в счёт неустойки, соразмерно уменьшив сумму неустойки, до подписания акта приёма-передачи, в одностороннем порядке письменно уведомив об этом застроёщика согласно статье 410 (Прекращение обязательства зачетом) и статьёй 980 ГК (Условия действий в чужом интересе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь дольщиком по договору долевого участия. Ситуация следующая. Срок передачи объекта по ДДУ 2 квартал 2013 г. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, предлагает в ближайшее время от текущей даты, подписать акт приема - передачи. В акте имеется пункт об отсутствии претензий у дольщика к застройщику по срокам передачи (По тексту:-Дольшик не имеет претензий к обществу по срокам и качеству выполненых С-М работ, а также по срокам передачи квартиры Дольщику).

Уведомление от застройщика об изменении сроков и изменении условий договора ДУ не получал.

Вопрос: Могу ли я подписать акт с разногласием по срокам передачи. Как это следует сделать (оформить), составить акт разногласий, либо в самом акте отметить: имеются претензии по срокам передачи квартиры? Или так как дата акта приёма-передачи текущая, в этом нет необходимости?

Далее хочу оформить претензию с требованием выплаты неустойки направить застройщику. Либо лучше будет направить претензию до подписание акта приема передачи?

В акте прима-передачи квартиры от застройщика присутствуют пункты освобождающие застройщика от любых претензий со стороны дольщика. Как правильно подписать такой акт если имеются претензии по качеству и срокам задачи объекта. Вносить изменения и дополнения застройщик не позволяет?

Вопрос по 214 ФЗ. Участние долевого строительства отказался подписывать акт передачи в связи с наличием недостатков. Письменно причины отказа не зафискировал. Через 2 месяца Застройщик оформил одностронний акт, обосновывая тем, что неявка участника на подписание акта является уклонением. Насколько действия Застройщика правомерны, учитывая, что работа по устранению недостатков на основе устного общения с Участником продоложалась, т.е. причины неподписания были де-факто известны Застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение