Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Извините за беспокойство! Мы развелись с женой, написав в заявлении, что ребёнок остаётся с ней.

Однако de facto дочь уже несколько лет проживает со мной, мать живёт в другом городе, не навещает её и не оказывает материальной помощи. На алименты я не подавал и не собираюсь. Вопрос: при сохранении подобного status quo грозят ли в перспективе моей дочери какие-либо претензии со стороны её матери? Во-первых, она (мать) может сказать, что не платила алиментов, ибо я и не подавал, а во-вторых, очень существенно помогают её родители, с которыми она не живёт. Может ли добровольная помощь родителей жены засчитываться как алименты с жены?

Извините, что не подписываюсь настоящим именем - неудобно, сами понимаете...

вопрос №66199
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Ваша бывшая жена, будучи лишенной родительских прав, вполне может в случае утраты своей трудоспособности подать на алименты на Вашего общего ребёнка. Никакие выплаты родителей матери ребёнка не могут быть засчитаны как её собственные обязательства перед ребёнком, поскольку отношений деда и бабки с внуками являются вполне самостоятельными и никак не связаны с родительскими обязательствами.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии соглашения об алиментах, выплачиваемых на содержание несовершеннолетнего ребёнка, они могут быть взысканы с матери ребёнка в судебном порядке (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Поскольку мать самоустранилась от воспитания дочери и не проявляет о ней должной заботы, она не сможет в будущем претендовать на получение алиментов от дочери, в случае ёе нетрудоспособности и нуждаемости (ст. 87 СК РФ).

Денежные средства, перечисляемые на имя ребёнка, в добровольном порядке его бабушкой и дедушкой не могут являться алиментами, поскольку в случае подачи Вами иска о взыскании алиментов по решению суда их плательщиком может быть признана мать ребёнка, уклоняющаяся от его воспитания и содержания.

В случае невозможности получения несовершеннолетним ребёнком содержания от своих родителей, он вправе рассчитывать на получение алиментного содержания от бабушки и дедушки (ст. 94 СК РФ). Дедушка и бабушка вправе заключить с внуками соглашение о предоставлении им содержания. Порядок и размер алиментов могут быть определены настоящим соглашением. При его отсутствии алименты взыскиваются в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X