Право на получение государственной квартиры и возможность продажи приватизированной квартиры - что нужно знать семье моей дочери?

• г. Лондон

Моя дочь живет в Росии в Белгороде, живет с мужем и 3-мя несовершеннолетними детьми в 2 х комнатах 3 х комнатной приватизированной квартиры, жилая площадь около 25 м 2.. В квартире прописаны моя дочь и ее дети, ее муж прописан у его родитедей в 2 х комнатной неприватизированной 2 х комнатной квартире жилой площадью 28 м 2, где прописаны кроме него еще 3 человека., Семья малоимущая. Имеет ли право семья моей дочери стать на очередь на получение государственной квартиры большей площадью? И если "да", то могут ли они продать эти приватизированные 2 комнаты после получения государственной квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, для постановки на учет в качестве нуждающегося необходимо, чтобы жилищная обеспеченность была менее учетной нормы, при этом учитывется и жил.помещение сленов семьи (в данном случае - мужа). Следовательно, на каждого из проживающих в Вашем случае приходится примерно по 7,5 м2 жилой площади. В большинстве регионов учетная норма составляет 9 кв. жилой площади, следовательно, Ваша дочь может быть поставлена на очерель в качетве нуждающейся в жилом помещении. Но в связи с тем, что комнаты находятся в собственности, при предоставлении квартиры будет предложено либо безвозмездно прердать их в собственность муниципального образования, либо предоставленная квартира будет "уменьшена" на площадь этих комнат. Следовательно, если передавать комнаты в собственность Ваша дочь не захочет, ей будет предоставлена квартираобщей площадью не менее (18(норма предоставления)*4)-25 = 47 кв.м. общей площади и не более 57 кв.м общ.площади (т.к. граждане имеют право на предоставление квартиры, превышающий положенный по нормам размер на 10 кв.м.). Важно, что количество комнат в предоставляемой квартире зависит от того, какого пола дети, т.к. предоставить квартиру, в которой в одной комнате будут вынуждены жить лица разного пола, нельзя. Поэтому в случае, если дети разнополые, должна быть предоставлена двухкомнатная квартира. Удачи.