Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Праздничный день по приказу руководителя считается рабочим праздничным днём, как производить зар.

плату, как в праздничный день или рабочий?

Заранее спасибо!

вопрос №66203
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

1. При выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, В ночное время, выходные и нерабочие ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ и других), РАБОТНИКУ ПРОИЗВОДЯТСЯ ДОПЛАТЫ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами (статья 149 ТК РФ).

2. Закон (Статья 153 ТК) установил следующий размер оплаты:

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X