Борьба за собственность - Как я пытался защитить свой дом в суде, но столкнулся с ложью и неправосудием
₽ VIP

• г. Отрадный

Мне моим братом был подарен дом (на тот момент находился в браке) в процессе совместной жизни с супругой было пристроено к дому сан. узел, котельня, ванна, коридор и объеденина крыша гаража и дома под единое строение. После развода бывшая супруга подала на раздел дома. В судебном процессе я запросил судебно-строительную экспертизу т.к.считаю что именно пристроенная часть дома является совместным имуществом. Судья направила дело на экспертизу, но по непонятным причинам отозвала, без моего согласия, и вынесла решение о разделе всего дома. Выдача судебного решения мне на руки (для его обжалования) постоянно затягивалось (придите завтра, придите послезавтра, придите через три дня и т.д.) получив решение подал опеляцию на что получил отказ (мотивация якобы я сам вовремя не явился за решением суда) подал аппелционную жалобу во вторую инстанцию (ответ ждал два месяца) вторая инстанция возобновила мне сроки обжалования решения суда первой инстанции, но в коридоре предупредила меня что решение может остаться в прежнем виде. Я стал запрашивать копии протоколов судебных заседаний первой инстанции, получил я их с большим трудом принеся в здание суда свой ксерокс, свою бумагу и уплатив гос. пошлину. Прочитав их испытал огромный шок т.к. в протоколах 90% ложь. Подскажите как мне быть у меня пропадает вера в правосудие. Я низнаю в какие "двери" мне стучать. Нанять хорошего адвоката у меня нет средств.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если судом уже вынесено апелляционное определение, с которым Вы не согласны, можете обратиться в вышестоящий суд с надзорной жалобой в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

На протоколы судебных заседаний подаются стороной по делу письменные возражения, которые приобщаются к материалам дела.

Эдуард, дом полученный в дар не подлежит разделу. Делить можно только произведенные в период брака улучшения. Где то процессуально Вами была допущена ошибка, от этого сейчас возникли все Ваши беды.

С Уважением.

надо нанять адвоката.

Необходимо поднять документы и допросить брата, как свидетеля. Предоставить доказательства о пристройках, которые и подлежат разделу. что бы не было в протоколе - сейчас начнется все по новой. Надо в этой ситуации вести себя активно, записывать на аудио аппаратуру. = по закону на это не надо разрешения суда. заявлять ходатайства и возражения письменно, чтобы не искажал потом никто. Всего не объяснишь.

Татьяна Михайловна хотелось уточнить имела ли право судья первой инстанции разделить дарственный дом и имела ли она право отозвать экспертизу без моего согласия.

Вам нужно было подать частную жалобу на определение судьи, которым отменялась экспертиза. Если в назначении и проведении экспертизы суд Вам отказал первоначально, также подается частная жалоба на определение суда.

Из Вашего письма следует, что суд удовлетворил исковые требования бывшей супруги брата.

Татьяна Михайловна это моя бывшая супруга делит со мной дом который подарил мне мой брат.