Правовые аргументы законного представителя частного обвинителя в ведении процесса без присутствия потерпевшей - обзор

• г. Москва

Есть ли у законного представителя частного обвинителя правовые аргументы убедить мирового судью вести процесс в отсутствие потерпевшей?

Ответы на вопрос (2):

Правовых аргументов для ведения процесса в отсутствие потерпевшей - нет.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ли возможность продолжать процесс,если потерпевшая /инвалид/ только явится в суд, а за тем по ходатайству законного представителя попросит мирового судью покинуть заседание?

Спросить
Пожаловаться

Может ли юрист (без статуса адвоката) представлять интересы частного обвинителя? П.59 ст. 5 УПК: частный обвинитель - потерпевший или его законный представитель и представитель по уголовным делам частного обвинения. Кто может быть этим представителем по уголовным делам частного обвинения?

Подала в мировой суд заявление частного обвинения. Потерпевший мой несовершеннолетнеий ребёнок, я его законный представитель. Могу ли в части, где прошу суд написать: признать меня, как законного представителя ФИО ребёнка, по уголовному делу потерпевшей, гражданским истцом и частным обвинителем?

Уголовное дело частного обвинения у мирового судьи. Частный обвинитель написал заявление по конкретной статье. Имеет ли право судья рассматривать дело не по той статье, по которой написано заявление частным обвинителем, а по другой, если частный обвинитель не подавал заявления по новой статье? По сути, судья должен рассматривать только то, что требует рассмотреть обвинитель. По крайней мере, так в арбитражных судах. Судьи никогда не меняют предмет рассмотрения, если заявитель не меняет суть заявления. Может ли мировой судья вынести приговор по статье, которая не указана в заявлении частного обвинителя?

У мирового судьи находится в производстве уголовное дело частного обвинения, где моя знакомая обвиняет соседа в причинении ей побоев (ч. ст. 116). Средств на адвоката у нее нет, а сама она очень слаба в вопросах уголовного процесса. Вопросы:

1. Является ли она по своему статусу кроме частного обвинителя еще и потерпевшей?

2. Может ли она ходатайствовать в порядке ст. 45 УПК о допуске меня (не имеющего статуса адвоката) к делу в качестве ее представителя, как потерпевшей?

Спасибо!

По ст 45 УПК РФ представителю потерпевшей стороны в уголовном деле частного обвинения нужна доверенность даже если будет присутствовать потерпевший (доверитель)? а вот закон: Потерпевший, частный обвинитель и гражданский истец в уголовном процессе могут иметь представителя.

Согласно ч. 1 ст. 45 УПК РФ представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом РФ представлять его интересы.

Вместе с тем, Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 29.06.2010 № 17 (ред. от 09.02.2012) О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве разъяснил, что по смыслу ч. 1 ст. 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании. Полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо ордером, если их интересы представляет адвокат.

Мировой судья своим постановлением в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца может допустить одного из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо другое лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

В статье указано, что по постановлению МИРОВОГО судьи в качестве представителя может быть родственник. А если дело в районном суде по части 1 ст 264, то уже родственник не может быть? Именно только у МИРОВОГО при рассмотрении родственник может быть?

Большое спасибо!

Мой муж является частным обвинителем в уголовном деле. Как правильно составить отвод адвокату подсудимого у мирового судьи, потому что этот адвокат оказывает давление на свидетелей и частного обвинителя. Все вопросы на судебном заседании решает единолично с судьёй, не учитывая интересы и возможности участников процесса: частного обвинителя и его адвоката. По разным причинам многократно уклонялся от заседаний, диктовал судье порядок ведения судебного процесса. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли адвокат по нотариальной доверенности представлять интересы частного обвинителя (потерпевшего), без присутствия самого потерпевшего статья 115 часть 1. Может ли судья из-за его отсутствия отказать в рассмотрении этого дела. Хочу подчеркнуть-нотариальная доверенность, где будет прописано, что потерпевший (частный обвинитель) доверяет. Дело в том, что на первом слушании (предварительной беседе) сам потерпевший был, на первое заседание он тоже явится. А после мы думаем сделать эту доверенность, так как пострадавший студент и учится в другом городе. Но прежде, чем делать доверенность, решили уточнить. Дабы судья настаивает на личном присутствии частного обвинителя.

Законный представитель представлял интересы несовершеннего потерпевшего в суде по ст.115 УК.РФ.

Дело закрыли в связи с не явкой частного обвинителя.

Могут ли в этом случае привлечь законного представителя по клевете?

И имеет ли та сторона право на реабилитацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение