8 800 505-92-64
35 юристов сейчас на сайте
2644консультаций за 24 часа
Ирина, г. Уфа
Ирина Россия, г. Уфа
18.04.2015 в 22:05
номер вопроса №6620682
прочитан 49 раз

Моему мужу шлет угрозы и оскорбления человек,

который является наркоманом, а так же за оскорбление суда несколько лет назад был приговорен к принудительному лечению. Сначала угрожал сжечь дом, мы написали заявление участковому, но реакции не было. А недавно пришла СМС с угрозой убийства, т.к. мы добились лишения его сана (он бывший священник) и через СМИ сообщили, о его подвигах, теперь они пишет, что ему терять нечего и он не успокоится пока нас не уничтожит. Опасаемся за свою жизнь и жизнь детей реально, т.к. человек явно неадекватен.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 33 970 Личная консультация
    18.04.2015 22:09

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Ирина, г. Уфа
Ирина Россия, г. Уфа
18.04.2015 в 22:17
номер вопроса №6620757

Спасибо, да я ознакомилась с данной статьей УК и хотела как раз уточнить подпадают его деяния под неё, т.к. пока он только пишет СМС, но кто знает что ему стукнет в голову и он прейдёт к каким либо действиям, потому что складывается впечатление, что он страдает раздвоением личности, и является героинозависимым наркоманом более 10 лет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение