Как предполагается в 2010 году приватизация будет отменена, нет гарантии, что до этого срока нас расселят, как быть?

• г. Сольцы

Уважаемые юристы прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. С 1988 года мы проживаем в муниципальной квартире, благоустроенной, но нет горячей воды, получил её мой муж на меня и дочь. В настоящее время в 2-х комнатной квартире общей площадью 49 м 2, состоящей из 2-х отдельных комнат, площадь одной комнаты 12,8 м 2, другой 16,8 м 2 прописаны и проживают 4 человека; муж, я, дочь, внучка 2004 г.р. В 2005 году мы с мужем официально развелись и ведём раздельное хозяйство. Он занимает комнату 12.8 м 2, а я с дочерью и внучкой-16.8 м 2. В 2007 году дом признан аварийным. В ноябре 2008 года я выхожу на пенсию, договариваться с мужем об оплате квартиры всё тяжелей. Можно ли мне через суд разделить лицевые счета.? Мужу комнату 12,8 м 2, а нам с дочерью и внучкой. 16,8 м 2.

При расселении аварийного жилья без раздела лицевого счёта на какую жилплощадь мы можем расчитывать (какие могут быть варианты)?

Права ли Администрация отказав нам в приватизации квартиры? Как предполагается в 2010 году приватизация будет отменена, нет гарантии, что до этого срока нас расселят, как быть? Может потребовать от Администрации письменного решения? Надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Лицевые счета сейчас не делятся. Вы можете обратиться с заявлением в организацию, начисляющую коммунальные платежи, о начислении оплаты Вам на разные квитанции. При наличии письменного отказа, Вы можете обжаловать его в суде.

Приватизировать квартиру будет для Вас не лучшим вариантом, так как вместо жилья собственнику могут предложить денежную компенсацию.