Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6621

04.12.2000, 13:42

Учитывается ли при выделении гос. квартиры то, что женщина на пятом месяце беременности. Как производится расчет положенных метров.

Ответы юристов

04.12.2000, 15:05

Постановка на учет на улучшение жилищных условий производится (в г. Москве) на следующем основании: если на каждого из прописанных в квартире лиц приходится 10 кв. м. общей площади. Наличие беременности не влияет на постановку на учет, но когда родится ребенок и пропишется в данной квартире, на него тоже должно приходится 10 кв.м.

Александра

Вопрос № 3934998

10.05.2014, 17:08

Беременность женщины 20 недель

Я беременная женщина (беременность 20 недель) начальник на работе сегодня на меня накричал не за что и оскорбил публично при посторонних и других сотрудниках, скажите имеет ли он право так себя вести и как привлечь его к ответственности за совершенный им поступок?

Ответы юристов

10.05.2014, 18:06

Светлана, а стоит ли связываться? Ходить по судам в Вашем положении, испытывать дополнительные стрессы, чревато потерей ребенка. Берегите свое здоровье и свое дитя. Огрызайтесь в духе того же начальника и не давайте себя в обиду. А лучше всего отправляйтесь на больничный. Это сделать легко. За это время успокоитесь. Уйдете в декрет и забудете про этого идиота на 3 года.

Вопрос № 8374873

16.10.2015, 23:50

Беременность женщины картинки.

Просрочена миграционная карта на 4 дня у беременной на восьмом месяце женщины с Украины, замужней за гражданином России, забрали все документы, предлагают выехать в Украину. Просрочка связана с токсикозом по этой причине не могла прийти на перерегистрацию, скоро рожать, ехать куда либо не в состоянии, что делать?

Ответы юристов

17.10.2015, 00:02

---Татьяна. Т.к. у вас уважительная причина неявки. Пишите об этом заявление в отделение УФМС и предоставьте справку о беременности и прохождении обследования.

Вопрос № 8441967

23.10.2015, 12:53

Беременность женщины сколько дней

Сколько дней отпуска полагается мне как беременной женщине перед декретом, если я работаю с 8 сентября 2015, планирую в ежегодный отпуск идти с 1 или 7 декабря 2015! по договору прописано что мой ежегодный отпуск составляет 42 дня! позвонила в трудовую инспекцию, мне там сказали, что я имею право на отпуск, но считать будут по отработанному времени, а не весь отпуск, из расчета, что в моем трудовом договоре указан полагающийся отпуск в 42 дня. Я бы хотела отдыхать полностью или правильнее взять этот отпуск авансом Заранее спасибо большое за ответ.

Ответы юристов

23.10.2015, 13:27

Имеете право взять полный отпуск.

23.10.2015, 19:37

Вы имеете право на полный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него в установленном количестве в соответствии со ст. 122 и 260 ТК РФ. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено трудовым законодательством Вов реки утверждению ответившего вам по телефону работника трудовой инспекции. Разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) возможно исключительно по соглашению ОБЕИХ сторон согласно ст. 125 ТК РФ. Что правильнее или неправильнее вопрос пустой. Если хотите взять весь отпуск авансом за весь первый рабочий год сразу, с учетом того, что период отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на отпуск, берите. Можете вообще ничего не брать. Ваше право. Он никуда не пропадает, "не сгорает". Можете взять часть отпуска, если работодатель не будет возражать. Вам решать.

Вопрос № 3655988

31.03.2014, 08:59

Беременность женщины сколько месяцев.

Пожалуйста сколько часов в месяц должна отработать беременная женщина (смена 8 часов)?

Ответы юристов

31.03.2014, 09:07

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Вопрос № 8188264

29.09.2015, 20:41

Беременность женщины сколько дней

Сколько полагается беременной женщине отдыха при 8-ми часов рабочем дне за компьютере?

Ответы юристов

29.09.2015, 20:42

Не более 4-х часов.

Вопрос № 8188424

29.09.2015, 20:52

Спасибо! А если работодатель установил правила по перерывам может беременная женщина, уходить когда мне удобно не по расписанию.

Вопрос № 15936493

18.06.2019, 19:30

Как аннулировать отцовство, если человек знал о беременности женщины и женился на ней?

Как аннулировать отцовство, если человек знал о беременности женщины и женился на ней?

Ответы юристов

18.06.2019, 19:31

Только в судебном порядке через генетическую экспертизу.

18.06.2019, 19:32

Если человек не является биологическим отцом ребенка, но указан в свидетельстве о рождении, то оспаривать отцовство необходимо в суде. Подать исковое заявление об оспаривании отцовства.

Вопрос № 922181

28.12.2009, 12:46

Как узнать беременность женщины

1. Я бы хотела узнать, каким образом мне, беременной женщине, можно оформлять на работе свое отсутствие на рабочем месте. Постоянно нужно посещать женскую консультацию. Директор требует, чтобы каждый раз, когда я отпрашиваюсь с работы для посещения врача, я писала заявление типа:«Прошу предоставить мне 12.12.09. полдня за свой счет/в счет отпуска». Верно ли это? Или мне достаточно попросить выписать мне справку о посещении врача, чтобы ни зарплата с меня не вычитывалась, ни отпуск не сокращался?

2. На каком основании я могу попросить директора сократить мне рабочий день? Конечно, если могу вообще.

Спасибо большое за понимание и помощь!

Ответы юристов

29.12.2009, 09:10

Рекомендую Вам посмотреть http://www.richmother.ru/work/tk.html она будет полезна Вам и Вашему директору! Берегите себя!.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских