Обязательно ли мне нужно делать перевод своего водительского удостоверения?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста выйти из затруднительной ситуации. Я пока не гражданин РФ, жил в Узбекистане и свое водительское удостоверение получил там. Мне говорили, что оно является международным. В РФ я не работаю водителем, а транспортное средство использую лишь для личного передвижения. При проверке документов инспектором ГИБДД не все требуют перевода водительского удостоверения. Обязательно ли мне нужно делать перевод своего водительского удостоверения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

С уважением