Фельдшеры ССМП в Назарово спрашивают - Можно ли работать без отгулов и только на ставку?
₽ VIP

• г. Назарово

Фельдшера муниципального учреждения « Станции скорой медицинской помощи г. Назарово Красноярского края » спрашивают: Обязаны ли мы ходить в отгулы и работать только на ставку? По коллективному договору (2006-2009 г.г.) который является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации и заключенным работниками и работодателем (администрацией) – ставка гарантирована. Финансирование МУЗ ССМП г. Назарово осуществляется из средств местного бюджета. График работы медицинского персонала – сутки через трое. В месяц получается 7 или 8 смен. Продолжительность рабочего времени в неделю по трудовому законодательству для выездного медицинского персонала (врачи, фельдшера) – 38,5 часов (7,7 час. в день). В графике работы каждого месяца проставлены часы свыше ставки, которые обязаны фельдшера отгулять. То, что мы ходим в отгулы, за это нигде не расписываемся. Администрация уже более трех лет заставляет работать по такому графику, объясняя это перерасходом заработной платы и отсутствием денежных средств в городском бюджете. Что можно изменить и как это сделать, куда обращаться, чтобы работать без отгулов, т.е. все смены, которые выпадают в месяц?

Коллектив ССМП г. Назарово.

Ответы на вопрос (1):

это не отгулы, Евгений. При сменной работе Вас обеспечивают по графику ставкой. Вот если бы Вы переработали, то идти на отгул или нет - Ваше дело. Когда мне приходилось быть работодателем, чтобы не платить за сверхурочные, я заключал с подобными Вам работниками договор о совместительстве. Работники перерабатывали, но за сверхурочные я не платил. А работники получали получку с учетом совместительства = их это устраивало. Удачи.