Каковы права старшего сына на долю отца в приватизированной квартире после его смерти?

• г. Волжский

В приватизированной квартире иеются два собственника в равных долях отец и сын, но есть еще старший сын, который в приватизации не участвовал, может ли он заявить права на долю отца в квартире после смерти отца!?

Ответы на вопрос (1):

Может, если отец иное не обговорит в завещании. При отсутствии завещания, его дети, жена и родители, если таковые будут на день его смерти, наследуют его долю в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Помещения.

В приватизации квартиры участвовали отец, мать, старший сын и его несовершеннолетняя дочь. Младший сын, проживающий в другом городе в приватизации не участвовал. Отец умер. Право наследования на его долю оформили мать и ст. сын, хотя заверяли, что ничего без младшего переделывать не будут. Старший сын в этой квартире не проживает.

Можно ли мл. сыну заявить права на долю отца, после смерти которого прошло 2 года? Сейчас мать составляет завещание своей доли поровну на сыновей. Получается, мл. сын не имеющий своего жилья получит после такого раздела только туалет в 2-х комнатной квартире?

Мать старушку ввели в заблуждение, как можно матери составить завещание, чтобы сыновья имели равные доли в квартире? По-справедливости.

Можно ли мл. сыну заявить права на долю отца, после смерти которого прошло 2 года?

В приватизации участвовали трое: мать, отец, сын. После смерти отца как распределяется его доля? И имеет ли долю дочь, которая не прописана и не участвовала в приватизации?

В приватизированной квартире после смерти матери проживает мой отец. Может ли он продать её, если после смерти его жены не прошло еще 6 месяцев, и её доля завещана мне? (Приватизация в равных долях, но доля отца не завещана.) Нужно ли моё согласие на продажу?

Квартира была приватизирована в совместную собственность в равных долях на трех человек: отец, младший сын и мачеха. Есть еще старший сын, который не участвовал в приватизации. Отец умер 5 мая 2006 года. После смерти отца старший сын может претендовать на 1/9 долю в этой квартире. Свою долю, он хочет передать (отказаться в пользу) младшему брату. Как он может это сделать? Какие бумаги и в какие сроки он должен передать нотариусу? Если нет, то что можно сделать в этом случае? О наследстве еще из троих ни кто не заявлял. Срок иссекает 5 ноября. Заранее благодарны.

У меня такой вопрос. У квартиры два собственника. Отец и сын. Сыну досталась доля от матери (при жизни на него переписала). Имеет ли право отец без разрешения сына продать свою долю? И в каком случае доля отца может не достаться сыну после смерти отца?

В приватизации квартиры участвовало 3 человека: отец, мать и сын, теперь родители умерли, квартира делиться на 3-х сыновей. Мать по завещанию отписала свою долю среднему сыну, и отца часть делиться на 3 сыновей. Сын который участвовал в приватизации у него доля на квартиру какая? Квартира 2-х комнатная.

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно сделать чтобы подарить долю в приватезированной квартире. Квартира находится в совместной собственности. В приватизации участвовали отец, мать, и сын. Отец хочет подарить свою долю второму сыну который не участвовал в приватизации.

Досталась по завещанию квартира от бабушки после смерти - мне (внучке) и моему отцу (ее сыну) в равных долях. В квартире была прописана Бабушка, я,отец и его сын от другого брака. В приватизации участвовали Бабушка я и отец. Сын отца не участвовал так как уже принимал участие в приватизации другой жил площади. Я выкупила долю отца и стала единственным собственником данной квартиры, из квартиры все выписаны. Сейчас пытаюсь продать квартиру и банк запрашивает на сделку сына отца и его разрешение на продажу. Почему? Если документы банку о том сто он принимал участие в приватизации другого жилья - предоставлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение