Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как подать иск на ЗАГС, который необоснованно (на мой взгляд)

отказал мне в регистрации брака? Нужно ли писать в исковом заявлении иски на какие-то определенные статьи? Спасибо.

вопрос №66213
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

1. В Вашем случае Вы должны подавать не исковое заявление на ЗАГС, а жалобу на действия государственных органов (Глава 24.1 КПК).

2. Не зная сути Вашей проблемы не могу назвать Вам всех статей, на которые стоит ссылаться, но в Вашей жалобе точно должны фигурировать следующие статьи:

4

Статья 239 КПК (239 с индексом 4)-по которой Вы имеете право подавать жалобу либо по месту нахождения ЗАГСа, либо по месту своего жительства.

Статья 78 Закона "Об актах гражданского состояния" №143-ФЗ от 15.11.1997 года - устанавливающая ответственность работников ЗАГСа за причинение Вам своими действиями вреда.

Статья 27 Закона № 143-ФЗ - устанавливающая, что регистрация брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса.

=> Вам необходимо в своем исковом заявлении отметить, что условия статей 12,13,156 СК Вы соблюли, также не существовало и обстоятельств, препятствующих заключению брака (Статья 14 СК).

Если не уверены в своих силах - обратитесь к адвокату за помощью. В соответствии со статьей 91 КПК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны расходы по оплате помощи представителя в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X