Меня лишили права вождения на один месяц за то что ездил без переднего регистационного номера по статье 12.2 ч. 2.

• г. Ленск

Меня лишили права вождения на один месяц за то что ездил без переднего регистационного номера по статье 12.2 ч. 2. у меня задние номера то были. Правильно ли сделали?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправильно. Вы совершили нарушение предусмотренное статьей 12.2 ч.1. КоАП РФ Штраф - 100 руб.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2007 года

Дело N 5-Ад07-41

……Отсутствие одного из регистрационных знаков при наличии другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве, и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем требований к установке регистрационных знаков на транспортном средстве.

Таким образом, управление автомобилем без заднего (переднего) государственного регистрационного знака, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.