8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Соседу сделали замечание за курение на лестнице.

Через какое-то время он в состоянии алкогольного опьянения с двумя неустановленными лицами пытался выломать дверь, угрожал здоровью и безопасности, сломал замок входной двери, в результате чего дверь была заблокирована.

Вызвали наряд полиции, но они уехали до открытия двери другими соседями.

Ничего не зафиксировано кроме звонка 1-02. Дело планируется передать временному участковому, так как постоянный на данный момент в отпуске.

Какие меры следует предпринять учитывая тот факт, что события были восстановлены со слов пожилых людей 85 лет, которые и являются непосредственными потерпевшими и могут быть заявителями, но не имеют возможности действовать самостоятельно (в силу состояния здоровья)?

С большой долей вероятности соседи смогут подтвердить факт угроз и нанесения ущерба.

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
19.04.2015 в 10:09
vip  номер вопроса №6621458
прочитан 116 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обратитесь вновь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

    Требуйте компенсации материального и морального вреда. (ст.15, 151 ГК РФ)

    19.04.2015 10:11
  • Соседи могут обратиться в суд за защитой нарушенных прав в порядке ст. 304 ГК РФ а также ст. 1064 ГК - за возмещением причиненного им ущерба

    19.04.2015 10:12
  • Здравствуйте, Алексей!

    Вам следует подать в местный отдел полиции письменное заявление о преступлении.

    При этом заявителем может быть любое лицо, независимо от того, является ли он потерпевшим или нет.

    Полиция в любом случае обязана принять заявление от граждан и провести по нему проверку (ст. 14, 145 УПК РФ).

    19.04.2015 10:13
  • Нужно пенсионерам подавать в суд иск о возмещении морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ и ущерба двери согласно ст. 1064 ГК РФ.

    19.04.2015 10:13
    отредактирован
    19.04.2015 10:14
  • Алексей, здравствуйте!

    Помогите пожилым соседям написать заявления в полицию о противоправных действия соседа-хулигана. Полиция обязана рассмотреть данные заявления невзирая на пожилой возраст заявителей.

    Если сотрудникам полиции потребуется уточнить какие-либо вопросы, они сами могут переговорить с пожилыми людьми.

    По результатам проверки будет принято решение либо о привлечении дебошира к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) или другим статьям этого кодекса, либо при наличии состава уголовного преступления - к уголовной ответственности.

    19.04.2015 10:15
  • Это лучший ответ

    Заявление в полицию подавайте по ст 119 и 167 УК РФ

    Укажите что считаете угрозы реальными и реально их воспринимаете!

    При отказе в возбуждении уголовного дела или бездействии полиции обжалуйте это в суде в соответствии со ст123 и 125 УПК РФ

    Удачи!!!

    Юрист Россия, г. Зеленоград
    19.04.2015 10:21

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение