8 800 505-92-64
66 юристов сейчас на сайте
2073консультаций за 24 часа
Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Россия, г. Санкт-Петербург
19.04.2015 в 03:17
номер вопроса №6621644
прочитан 47 раз

Можно ли с такой статьей устроится?

Хочу устроится в банк. Прошел собеседование. Дали заполнить анкету. Вопрос о судимости звучит так: Привлекались ли Вы к судебной ответственности? Что писать? Была судимость по статья 89 часть 3 ук РСФСР, судимость погашена. Можно ли с такой статьей устроится?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 333 Личная консультация
    19.04.2015 03:22

    Так Вы и испросите у работодателя - возьмут ли Вас на работу с таким прошлым.

    Пишите все как есть, при проверке если вскроется, то уже точно не возьмут.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Максим Россия, г. Санкт-Петербург
    19.04.2015 в 03:23
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Тверь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 227 Личная консультация
    19.04.2015 10:03

    В соответствии с законом "О банках и банковской деятельности" основанием для отказа в приеме на работу является лишь наличие непогашенной судимости.

    Однако такие ограничения установлены только для лиц, перечисленных статье 11.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

    Проверять Вас по информационным базам МВД и полиции банк не имеет права. Этот запрет определен в действующей редакции закона "О персональных данных".

    Статья 89 УК РСФСР была исключена Федеральным законом от 01.07.94 N 10-ФЗ из УК РСФСР, а 1-го января 1997 года УК РСФСР прекратил свое действие.

    Такого объекта посягательства как социалистическая собственность не существует более 20 лет.

    Вы не являетесь судимой. Отказ в приеме на работу будет неправомерным.

    Важно грамотно закрепить этот отказ если это произойдет и обжаловать в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Максим Россия, г. Санкт-Петербург
    19.04.2015 в 11:35
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение