Прорыв в главной водопроводной трубе - комунальная служба требует от жителей оплаты за переподключение

• г. Курск

У меня такой вопрос. Моя мать живет в частном доме. Проведен водопровод. В настоящий момент где то в главной трубе по улице прорыв. Комунальная служба хочет в главную трубу пропихнуть внутрь трубу меньшего диаметра а жителей заставляют откапывать свои подводы к главной трубе и оплатить хомут и врезку. Правильно ли это и как жильцы могут знать где их подвод. Если вода проводилась десятки лет назад. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку прорыв произошел не по вине жителей, требуйте оплаты всех расходов с коммунальных служб

Спросить
Пожаловаться

ВСе что до хомута Вашего дома -это Ваше имущество, затем имущество ЖКХ. как Вы сможете проконтролировать их работу, если только стоять над душой.

Спросить
Пожаловаться

Подвод к дому диаметр трубы дюйм, газовики говорят что этого не достаточно и требуют за наш счет подвести трубу более большего диаметра как это должно происходить. Спасибо.

Подвод водопровода от основной трубы до дома не подлежит ремонту. Абонент требует поменять трубу за счет ЖКХ. Я работаю директором недавно. Считаю, что подводы меняются за счет абонента. Как быть в данной ситуации? Сельская местность.

У меня такой вопрос. Живем в частном доме, поставили общий счетчик на всю улицу. Исправно платили через некоторое время была утечка воды прорвало трубу. На улице есть старший, он ходит по домам и заставляет платить за утечку всех жителей улицы. Законно ли это? Говорит если откажитесь платить обрежим трубу. Кто должен платить и следить за счетчиком? И на ком лежит ответственность за прорыв труб? Дайте пожалуйста подробный ответ. Спасибо.

На ком лежит ответственность за прорыв труб?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Живем в частном доме, поставили общий счетчик на всю улицу. Исправно платили через некоторое время была утечка воды прорвало трубу. На улице есть старший, он ходит по домам и заставляет платить за утечку всех жителей улицы. Законно ли это? Говорит если откажитесь платить обрежим трубу. Кто должен платить и следить за счетчиком? И на ком лежит ответственность за прорыв труб? Дайте пожалуйста подробный ответ. На какой закон можно опереться чтобы вежливо его послать. Спасибо.

У нас дом, 1969 года постройки. Дом был колхозный, потом перешел в муниципальное жилье, мы его приватизировали. В доме имеется централизованное водоснабжение. В это лето Горводоканал меняют трубы водоснабжения, делают новые колодцы для подвода воды. Нас заставляют самим копать ямы под трубы, покупать за свой счет трубы, все нужные соединения для труб. И только тогда они нам подведут воду. Расстояние от колодца метров 50. Если мы все не купим, не прокопаем траншею для труб, то они просто отрежут нам воду и будем без воды. И это грозит не одному нашему дому, а всей улице. Мы хотим узнать законны ли действия горводоканала? Ведь у нас было водоснабжение, платим за воду ежемесячно, задолжность нет. Горводоканал ведут новые центральные трубы, так сделайте от этих труб подвод к каждому дому, за это мы заплатим или купим все необходимое для подвода. Но почему мы должны полностью вести трубы по улице до своих домов? Разъясните нам, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации. Спасибо!

Имеется общая труба водопровода в частной собственности 6 домов, от которой сделана врезка, ведущая к 4 домам. Труба этой врезки требует замены. Два дома сделали новую врезку с прокладкой пластиковой трубы. Водоканал официально разрешение не дал, объяснил, что при замене проложенных труб в частным водопровод е имеем право новую врезку делать в любом месте без их разрешения. Один из соседей препятствует нам, обложив жалобами во все инстанции, объясняя, что если у нас частный водопровод, то мя не имеем права осуществлять новую врезку в общую частную трубу, не получив согласия абсолютно всех владельцев общей частной трубы, при том что мы сами тоже владельцы этой трубы более 15 лет. Не дает закончить проведение замены нашего старого водопровода, требуя каждый день от нас и от фирмы подрядчика, выполняющего наши работы новые требования, вплоть до официальной экспертизы и просветки качества сварочных работ на месте новой врезки. Как нам поступить?

Помогите мне. У нас в селе идет реконструкция водопровода. Вернее старый водопровод меняют на новый, и заново идет подвод частых домов к новому водопроводу. Сам водопровод находится в собственности Муниципального образования сельского совета, и передан по договору в аренду ООО «При-стой».ООО «Пристой» заключает со мной договор на оказания услуг по подводу к новому водопроводу. Сам директор ООО «Пристрой» утверждает калькуляцию услуг по подводу к моему дому (калькуляция с муниципалитетом почему то не согласована). Во время подвода к моему дому мастер просит заплатить отдельно за трубу, говорит что это не входит в основной договор, я кое как выбила у директора приходно-кассовый ордер на стоимость трубы. Полностью оплачиваю договор и за трубу. Могу я через мирового судью венуть деньги за трубу? Помогите, пожалуйста мне, если это возможно с Исковым заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас меняют старый водопровод на новый по всей улице. Чтобы подвести к дому трубу компания просит за один метр 3000 рублей.. хотя у меня есть старый подвод воды к дому. Должен ли я платить компании, за подвод новой трубы к дому?

На улице меняю центральный водовод на новый. Соответственно меняют колодцы и люки. По договору люки и колодцы купили за счет жителей улицы. Но теперь встал другой вопрос. Я прокопал траншею от дома до дороги для укладки новый трубы в свой дом, потому что старая моя врезка была металлическая в металлическую трубу, теперь же центральный водовод укладывают пластиковый и соответственно труба для врезки тоже идет пластиковая.

Теперь работники водоканала просят деньги за копание траншеи от края дороги до люка и врезку. Законны ли их требования? Ведь у меня была вода в доме и замена водовода и новая врезка это не моя прихоть.

Во время ремонта магистральной газовой трубы, был повреждена труба водоснабжения ведущая к частному дому. Присутствовали работники водоканала,, т.к труба старая, просто поставили кран и перекрыли, кусок трубы не стали ремонтировать и заменять. Дом остался без водоснабжения уже почти год. Акт не составили. К колодцу, где был подключен дом, подключено было 7 домов. Сейчас соседи против моего подключения, у них улучшилось давление. Я новый хозяин дома и не знаю был ли договор с соседями на подключение моего дома к их трубе. Колодец находится напротив дома, который находится через 2 дома от моего дома, почти 20 метров Напротив моего дома, через улицу на расстоянии 10 м. проходит магистральная труба. Написал заявление в водоканал, чтобы подключиться к магистральной трубе водоснабжения, не могу добиться письменного разрешения водоканала, чтобы нанять стороннего специалиста для врезки в магистральную трубу, т.к. гл.инженер водоканала утверждает, что у них нет такого специалиста, это я добиваюсь уже четвертый месяц.

В доме менял трубы, снимали счетчик, три недели назад написал заявление на опломбирование счётчика и на составление акта об отсутствии водоснабжения в доме т.к. мне уже за воду начислили 650 р.Гл.инженер утверждает, что водоснабжение к дому никто не отключал. Получил ответ от водоканала, что врезать в трубу водоканала надо трубу диаметр 20 мм., в доме проложены были трубы диаметр 25 мм. К дому была подведена труба диаметр 32 мм. Прошу написать как мне добиться подключения водоснабжения моего дома и не получить штраф за самовольную врезку в магистральную трубу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение