Срок давности привлечения к административной ответственности в связи с пересылкой документов - ограничения и нормы
₽ VIP

• г. Сургут

06.08.08 г в г.Тюмень составлен протокол по ст 12.15.4 (встречка) в котором я написал, что несогласен и прошу провести рассмотрение дела по месту прописки в г.Сургуте.

03.11.08 принесли повестку в которой указано явится в суд 05.11.08. Таким образом установленный законом срок давности привлечения к административной ответственности просрочен почти на месяц.

Вопрос: На кокое время могут продлить срок давности в связи с пересылкой документов? Есть какиенибудь ограничения, нормы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

С момента принятия решения о передаче дела по месту жительства до поступления дела вк мировому судье по месту жительства.

Однако, в последнее время в АК появилась такая судебная практика: вопрос о передаче дела по месту жительства может разрешит только м/с, следовательно если решение о передаче дела принято сотрудником ГИБДД то это незаконно, следовательно срок давности не приостанавливае6т свое течение.

Удачи.

Норма одна - на период пересылки материалов срок приостанавливается. Таким образом, с момента высылки материалов из ГИБДД до поступления их мировому судье срок давности привлечения к административной ответственности прерывается, т.е. не течет. Поэтому очень вероятно, что этот срок не истек. Это вы можете узнать, только прибыв в суд. Не являться не рекомендую, если срок уже истекает, судья просто рассмотрит дело без Вас.