Можно ли требовать компенсацию морального вреда при разбойном нападении?

• г. Новосибирск

Можно ли требовать компенсацию морального вреда при разбйном нападении?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

Потерпевший от преступления (разбой) вправе требовать т виновного компенсацию морального вреда.

Удачи.

Евгения добрый день.

В соответствие с ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим по уголовному делу является, в том числе и физическое лицо, которому преступлением причинен моральный вред.

В соответствие с ч. 4 ст. 42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиннного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, возмещения морального вред по любому уголовному делу, и не только о разбойном нападении, вправе требовать потерпевший путем предъявления иска.

С уважением,

Владимир Романов