8 800 505-92-64
101 юрист сейчас на сайте
2525консультаций за 24 часа
Ирина, г. Воронеж
Ирина Россия, г. Воронеж
19.04.2015 в 09:28
номер вопроса №6622600
прочитан 26 раз

Я задавала вопрос В течение какого времени действительна расписка?

Мне ответили В течение трех лет, но есть нюансы Скажите, о каких нюансах идет речь?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 478 Личная консультация
    19.04.2015 09:33

    надо знать, указан срок возврата денег в расписке или нет, проценты предусмотрены или нет, если просто стоит кто, кому и главное за что должен и подпись, то срок предъявление требований три года, при этом вы долны перед обращением в суд выслать претензию и указать что просите вернуть долг и до какого срока

  • Юрист Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 244 Личная консультация
    19.04.2015 09:33

    Общий трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента составления расписки, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

    У вас в расписке был установлен срок возврата?

    Ирина Россия, г. Воронеж
    19.04.2015 в 10:33
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Саратов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 589 Личная консультация
    19.04.2015 09:35

    Если срок исполнения обязательств указан, то в течение трех лет с этой даты. Говорить о недействительности расписки некорректно. Дело в том, что в случае обращения кредитора в суд, суд может по заявлению должника применить срок исковой давности (три года). Если должник такого заявления не сделает, суд по своей инициативе применить исковую давность не может. Таким образом, решение будет положительным.

    Ирина Россия, г. Воронеж
    19.04.2015 в 10:29
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение