Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, сколько времени должно рассматриваться заявление на получение российского гражданства?

Мы ждем несколько месяцев (одно из заявлений (от жены) с марта 2001 г) и до сих пор ответа нет. Существует ли какой-либо установленный срок для рассмотрения документов?

Был послан официальный запрос о судьбе заявления, на который тоже пока ответа нет. Возможна ли потеря этих документов (хотя все послано официально) и долгое молчание именно по этой причине?

Спасибо, Руслан.

вопрос №66227
прочитан 1794 разa
Оцените вопрос

Несмотря на то, что Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ" с 01.07.02 утратил силу, но в соответствии с частью 2 статьи 43 Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" заявления о приеме в гражданство РФ, поданные до 01.07.02 рассматриваются в соответствии с положениями утратившего силу закона.

А это значит, что заявления о приеме в гражданство РФ должны были рассматриваться в течение 6 месяцев.

Как следует из Вашей ситуации - этот срок давно истек.

(Могу даже предположить, что Вы получите отказ с предложением - оформить вид на жительство, как того требует "новый" закон. Но это требование неправомерно).

Если у Вас есть исходные данные Вашего запроса о судьбе заявления - обращайтесь в вышестоящую инстанцию (вплоть до Президента РФ) с требованием дать ответ на запрос. Если данных о том, что Ваш запрос получен у Вас нет, отправьте еще один, но обязательно с уведомлением о вручении. А через месяц молчание компетентных органов необходимо будет обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с частью 1 статьи 41 Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев, а ходатайств – девяти месяцев. Статьей 47 указанного закона, который действовал до 01.07.2002, было установлено, что нарушение сроков рассмотрения заявлений и ходатайств может быть обжаловано в установленном порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. Вступивший в силу с 01.07.2002 федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ также предусматривает возможность обжалования нарушающих порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации действий должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации (ст.40). Из практики последних лет по делам о гражданстве можно заключить, что без обращения в суд, скорее всего, не обойтись.

Желаем удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X