Господа юристы. Ответе пожалуйста на вопрос, что за документы нужно предоставить в ОВИР для предоставления вида на жительство,

Российского гражданства, разрешения на временное проживание? В ОВИРах отвечать на эти вопросы отказываются. Аргументировать свои отказы не хотят.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789.

Правда, пока утвердили лишь само Положение, а методические рекомендации по применению еще не приняты.

Но, тем не менее, список документов, необходимых для оформления теперь известен.

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы: а) документы, удостоверяющие личность и гражданство; б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве); в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности; г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность); д) свидетельство о браке; е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом; з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Лица, оформляющие разрешение без учета квоты, установленной Правительством РФ (предусмотрены пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ") помимо указанных документов представляют: а) лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или РФ органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года; б) лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя; в) лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность родителя; г) лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание; д) лицо, осуществившее инвестиции в РФ, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, в орган внутренних дел об осуществлении данным лицом инвестиций в размере, установленном Правительством РФ.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Те же самые документы подаются и при оформлении вида на жительство.

При оформлении гражданства список необходимых документов зависит от конкретной ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы надо предоставить в УФМС для получения вида на жительство иностранному гражданину, РВП УЖЕ СДЕЛАЛИ?

ответы на вопрос:

Перечень документов смотрите в Приказе ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

перечень документов вы можете узнать в ФМС, либо в выше указанном приказе! Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За какой период нужно предоставить справку о доходах на вида на жительство в России.

ответы на вопрос:

При подтверждении доходов при виде на жительство Вам нужно предоставить сведения о доходах за последний год в данном случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужна подать документы в ФМС для получения вида на жительства могу я предоставить справку НДФЛ 2 моей жены родного брата как получить вид на жительства.

ответы на вопрос:

Для подтверждения дохода вы можете предоставить 2 или 3 НДФЛ

2 ндфл жены - можете. Брата - если у него на содержании ни кого нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужна подать документы в ФМС для получения вида на жительства могу я предоставить справку НДФЛ 2 брата жены.

ответы на вопрос:

Причем здесь жена брата?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моей жены брат.

Какие документы нужно собрать украинцу для подачи на вид на жительство. Спасибо.

ответы на вопрос:

Цитата:
вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа

Какая цель визита?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подать заявление и документы указанные ниже.

Документ, удостоверяющий личность (паспорт) и нотариально заверенный перевод паспорта;

ВНЖ и нотариально заверенная копия;

заявление об отказе от гражданства предыдущего государства (2 экземпляра) – в ряде случаев этот пункт можно пропустить, например: при наличии соответствующих международных соглашений, в случаях, когда заявитель не может выйти из гражданства другой страны по независящим от него причинам. Отказаться от гражданства можно, обратившись в посольство своей страны на территории РФ;

квитанция об оплате госпошлины – 3500 рублей;

оригинал свидетельства о рождении и нотариально заверенную копию;

4 фото в формате 3*4 см (матовые, цветные) – фотокарточка без пятен, потертостей, вмятин, с четким изображением;

документ, подтверждающий официальный источник дохода или наличие личных сбережений;

подтверждение знаний русского языка (аттестат РФ или РСФСР, или сертификат о сдаче экзамена) – пройти тестирование на знание языка можно в определенных образовательных учреждениях, полный перечень которых можно найти на сайте Министерства образования и науки РФ;

автобиография – подробная автобиография заявителя в хронологическом порядке, здесь следует указать наиболее важные события жизни: учеба, работа, достижения;

свидетельство о браке (если есть супруг или супруга) и нотариально заверенная копия;

аттестат или диплом, другой сертификат об образовании;

свидетельства о рождении детей (если есть дети).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перечень каких документов нужно собрать, для подачи вида на жительство по браку, в уфмс.

ответы на вопрос:

Документы на оформление вида на жительство (ВНЖ) можно подать после получения разрешения на временное проживание (РВП), не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия РВП. При этом ВНЖ будет выдан не раньше, чем через 1 год с момента проживания на статусе РВП.

Срок рассмотрения документов на ВНЖ составляет 6 месяцев.

С момента получения вида на жительство иностранный гражданин обладает всеми правами граждан РФ, за исключением права на голосование. Единственным ограничением является необходимость нахождения на территории РФ не менее 180 дней в году. Иностранные граждане, прибывшие в визовом порядке, могут въезжать и выезжать в РФ без оформления виз. Трудовая деятельность может осуществляться без оформления разрешения на работу.

ВНЖ выдается сроком на 5 лет. При продлении ВНЖ, необходимо подавать документы минимум за 6 месяцев до окончания действия текущего ВНЖ.

Список документов для оформления вида на жительство:

- Заявление

- 4 личные фотографии размером 35x45 мм в черно-белом или цветном - исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

- Паспорт (нотариально заверенный перевод)

- Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке. (копия штампа РВП и копия регистрации)

- Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

- Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

- Медицинские справки

Иностранный гражданин, получивший РВП без учета квоты по основаниям, перечисленным ниже, должен предоставить соответствующие документы:

На основании брака с гражданином РФ - свидетельство о браке и паспорт супруга или супруги (нотариально заверенная копия)

На основании рождения на территории РФ - свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия)

На основании ребенка, являющегося гражданином РФ - свидетельство о рождении ребенка (нотариально заверенная копия)

На основании недееспособного родителя, являющегося гражданином РФ - паспорт родителя (нотариально заверенная копия), свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия), документ, подтверждающий недееспособность родителя (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида)

- Подтверждение о постановке на налоговый учет (ИНН)

- Выписка из домовой книги

- Копия финансового лицевого счета.

Уведомление о ежегодной перерегистрации РВП.

- Госпошлина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны документы маме пенсионерки из Молдовы для получения ВНЖ. РВП есть уже. Как подтвердить доход.

ответы на вопрос:

Пенсионеры (нетрудоспособные) не обязаны подтверждать наличие средств к существованию в РФ при подаче заявления о выдаче ВНЖ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение