В ОВИРАх отвечать на эти вопросы отказываются.

• г. Донецк

Господа юристы. Ответе пожалуйста на вопрос, что за документы нужно предоставить в ОВИР для предоставления вида на жительство, Российского гражданства, разрешения на временное проживание? В ОВИРАх отвечать на эти вопросы отказываются. Аргументировать свои отказы не хотят.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Иванович.

Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789.

Правда, пока утвердили лишь само Положение, а методические рекомендации по применению еще не приняты.

Но, тем не менее, список документов, необходимых для оформления теперь известен.

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве);

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты

о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

д) свидетельство о браке;

е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Лица, оформляющие разрешение без учета квоты, установленной Правительством РФ (предусмотрены пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ") помимо указанных документов представляют:

а) лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или РФ органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года;

б) лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя;

в) лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность родителя;

г) лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

д) лицо, осуществившее инвестиции в РФ, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, в орган внутренних дел об осуществлении данным лицом инвестиций в размере, установленном Правительством РФ.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Те же самые документы подаются и при оформлении вида на жительство.

При оформлении гражданства список необходимых документов зависит от конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданином Украины. Оформил документы для выезда на ПМЖ в Россию. Я родился в России, имею жилплощадь в Санкт-Петербурге. В ОВИРЕ Санкт-Петербурга мне было отказано в предоставлении как вида на жительство, так и гражданства. Отказ мотивировался тем, что вид на жительство предоставляется только при воссоединении семьи. Правомерен ли отказ ОВИРа и, самое главное, где я могу обжаловать решение ОВИРа. Необходимо ли мне становиться на консульский учет?

Вопрос №86588 от 16 апреля 2003 г. 12:12

Уважаемые юристы!

Проживаю в Москве с 1997 года, с 2001 года оформлена прописка на 2 года по месту учебы (общежитие). Миграционная карта также оформлена по месту прописки. Подскажите пожалуйста, могу ли я подавать на получение гражданства? Если могу - то какие документы следует представить?

Существующие ответы:

16 апреля 2003 г. 14:13

Для того, чтобы иметь возможность подавать документы на получение российского гражданства, Вам необходимо получить вид на жительство. А для получения вида на жительство, необходимо разрешение на временное проживание. Так что путь к гражданству Вам предстоит еще долгий.

Не могли бы Вы объяснить, что собой представляет разрешение на временное проживание? И какие документы для этого требуются?

Уважаемые Карина Марковна Краснова и Рахимли Араз Паша!

Я прочитал многие ответы, данные вами на вопросы по получению вида на жительство, и хотел бы задать вам следующий вопрос.

Инспектор ОВИРа отказывается принимать документы на ВНЖ, придумывая какие-то несущественные мотивы (необходимо предоставить письменное основание своего желания жить в России, например, притеснения, гонения, ущемление прав и свобод на родине).

Насколько правомерны подобные действия сотрудника ОВИРа? Обязан ли он принять к рассмотрению надлежащим образом оформленные документы, либо он просто превышает свои полномочия?

Какие конкретно органы сейчас занимаются рассмотрением вопросов предоставления вида на жительство (т.е. решение о предоставлении ВНЖ принимается непосредственно сотрудниками ОВИРа, или каким-либо другим ведомством)?

Заранее большое спасибо.

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Как скоро (какие) возможно подавать документы для вида на жительство в РФ в упрощенном порядке, если иностранный гражданин уже получил разрешение на временное проживание? Как возможно произвести отказ от гражданства иностранного государства (Казахстана) без выезда в посольство, консульство или возможно выдать доверенность на представление документов об отказе от гражданства в ОВИР по прежнему месту жительства в Казахстане. Буду очень признателен за ответ.

Мои родители год назад оформили разрешение на временное проживание (они являются гражданами Украины). В ОВИРе им было сказано, чтоб через год они пришли для переоформления разрешения. Вот уже 5 раз они пытаются сдать документы инспектору. Нигде нет списка документов, которые необходимо собрать.

Снова и снова прийдя к работнику ОВИРа, список необходимых бумаг все время дополняется какими-то новыми документами, а те справки которые приносили до этого уже оказывается не нужны. Подскажите пожалуйста:

1. Есть ли вобще необходимость сдавать эти документы, если разрешение на временное проживание было дано на 3 года.

2. Если есть такая необходимость, то где я могу посмотреть комплект документов, который надо предоставить в ОВИР.

Уважаемые юристы

Проясните мне пожалуйста ситуацию в следующем вопросе.

1) Мой муж гражданин Украины, родившийся в Свердловске в 1972 г. какие документы он должен предоставить в ОВИР для Разрешение на временное проживание в России,

2)нужен ли загранпаспорт выданный в Украине для ПМЖ в РФ

3) нужна ли справка о несудимости в Украине и т.д.

4) в чем заключается упрощение в получении гражданства для лиц, родившихся в России, но не имеющих Российского гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о предоставлении мне российского гражданства пока еще рассматривается и в ближайшее время я намерена переехать в один из городов России. Хочу узнать, что является первостепенным - разрешение на временное проживание или наличие работы, как необходимое условие для его предоставления? И каков размер гос. пошлины для выдачи этих разрешений?

1.Можно ли получить вид на жительство в России, не оформляя сначала разрешение на временное проживание? Или начинать надо все-таки с разрешения на временное проживание?

2. При каких условиях можно получить вид на жительство в России?

3. Каковы на сегодняшний день тарифы на разрешение на временное проживание, вид на жительство, получение российского гражданства и за отказ от него?

С уважением, Александра.

Я гражданин Украины. Хотел бы получить разрешение на временное проживание. Какие документы для этого нужно представить в ОВИР?

Нужна ли для этого регистрация.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение