8 800 505-92-64
91 юрист сейчас на сайте
1863консультаций за 24 часа
Гульнара, г. Благовещенск
Гульнара Россия, г. Благовещенск
19.04.2015 в 12:13
номер вопроса №6623588
прочитан 21 раз

Я подписала договор о купли-продажи автомобиля и заплатила аванс 5 000 рублей,

кредитный договор не подписан, машину забирать, когда придет Паспорт технического средства (ПТС), могу ли я расторгнуть договор и вернуть аванс, в связи с покупкой другого автомобиля?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 423 Личная консультация
    19.04.2015 14:51

    Расторжение заключенного договора возможно только по основаниям, предусмотренным в законе или договоре купли-продажи.

    Покупка другого авто не является таким основанием.

    Но Вы можете обратиться с ним с таким заявлением (в том числе указав, что в связи с долгим рассмотрением вопроса о предоставлении кредита, вы вынуждены были купить другой авто) и в этом автомобиле у Вас отпала необходимость и что просите расторгнуть договор по соглашению сторон с возвратом аванса. Может Вам пойдут на встречу и расторгнут договор по соглашению сторон.

    Если расторгнуть договор по соглашению сторон Вам не удастся, то его можно будет расторгнуть только в суде и то при наличии на то оснований.

    Но в любом случае, теперь уже Вам не следует подписывать кредитный договор, если Вы не собираетесь брать машину.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение