Нужно ли согласие мужа для прописки жены и ребенка к себе в квартиру?
₽ VIP

• г. Тула

Я замужем. Скоро родится ребенок. Живем у моих родителей. В квартире мужа прописан он и его отец. Муж не хочет прописывать меня и ребенка к себе. Нужно ли согласие мужа для прописки меня и ребенка к нему (отец согласен)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы прописать совершеннолетнего человека, надо согласие всех зарегистрированных там лиц, т.е. вашего супруга и его отца, а если квартира неприватизирована, то еще и согласие муниципалитета.

Для прописки несовершеннолетнего ребенка к одному из его родителей необходимо согласие только его родителей, матери и отца.

Таким образом, ваш муж является ключевой фигурой в обоих случаях и без его согласия невозможно будет прописать в его квартиру ни Вас, ни вашего ребенка.

Удачи Вам!