Мне исполнилось 18 лет и мой друг разрешил мне немного покататься на его автомобиле, т.

• г. Москва
Вопрос №6623815

Мне исполнилось 18 лет и мой друг разрешил мне немного покататься на его автомобиле, т.к. водительских прав у меня еще нет, друг сидел рядом. Я не справился с управлением и въехал в другую машину. Что мне теперь будет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Красноармейск

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4153

© Консультант Плюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

За езду для тех, у кого в принципе нет прав, положен штраф - от 5000 до 15000 рублей.

Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, наказывается штрафом в размере 3000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ольга
• г. Нижний Новгород
Вопрос №506599

Друг дал моему сыну, не имеющий водительских прав, свой автомобиль "покататься". В результате аварии сын разбил и этот автомобиль и другой. В момент аварии друга рядом не было. Поэтому гаи и страховщиков вызывать не стали. Ущерб оценили, и теперь он выплачивает добровольно за ремонт этих авто. Вопрос: кто по закону должен был выплачивать за ремонт - друг или сын?

• г. Кара-Суу
Вопрос №10287259

Мой сын передал управление моего автомобиля, в дальней поездке, своему другу. Друг превысил допустимую скорость, не справился с управлением и разбил машину. Кто должен восстанавливать автомобиль?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №1316744

Я дважды был лишен водительских прав за 2 недели. 1.5+ 1.5 года. То есть лишили на 3 года (управление в нетрезвом состоянии). Через полгода я дал другу покататься на своей машине, он был в нетрезвом состоянии. Его лишили на 1.5. года. Припишут ли мне за передачу управления и сколько?

Вопрос №17987098

У друга нет прав он взял покататься машину У мамы её разбили. Но мне друг сказал что мама сама дала ключи за рулём был друг. Мама его сказала что напишет на угон но при депутат г-на пришла и меня отпустили а друга оформили что теперь светит мне и другу.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №1064978

Первый раз меня лишили водительских прав на 1.5 года за управление в нетрезвом состоянии! Второй раз меня лишили прав на 2 года тоже за управление в нетрезвом состоянии, но со вторым случаем я не согласен, так как мы сидели около дома в машине, распивали спиртные напитки, машина была не заведена, подъехали сотрудники гаи, заставили дышать в трубку, я отказался, и меня лишили водительских прав! Можно ли это оспорить в суде, хотя уже прошло около года? В третий раз я дал машину покататься другу, он был пьяный! Какие штрафы отразятся на мне? спасибо!

• г. Наро-Фоминск
Вопрос №1859694

Купила машину, машина оформлена на меня, водительских прав у меня нет. Оформила доверенность на друга. Может ли мой друг, без моего ведома продать машину.

Вопрос №7512258

Мой молодой человек попал в такую ситуацию, ехал он на машине своего, можно сказать, друга, друг попросил машину поставить домой, и мой молодой человек, находясь не в совсем трезвом виде поехал, на перекрестке ехала встречная машина, и, по его словам поворачивала в его сторону, он отъехал назад, и не заметил взади машину, помял номер и немного капот, прав у него с собой не было, а так они имеются и нет ни одного нарушения, суд 3 августа, скажите, какой штраф может быть? И может быть что просто лишат водительских прав без штрафа?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.