8 800 505-92-64
88 юристов сейчас на сайте
2079консультаций за 24 часа
Лариса, г. Архангельск
Лариса Россия, г. Архангельск
19.04.2015 в 12:53
номер вопроса №6623864
прочитан 150 раз

Наш магазин закрыли и требуют чтобы я уволилась по собственному желанию так как я отказалась

от перевода в другой магазин этой фирмы Иначе меня уволят по статье и занесут в черный список работодателей Что мне делать в этой ситуации и имею ли я право на увольнение по сокращению если ООО по этому магазину ликвидируется.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Архангельск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 384 Личная консультация
    19.04.2015 14:37

    Здравствуйте, Лариса. Если увольняют лишь сотрудников конкретного магазина в связи с его закрытием, то это сокращение штата и Вас по этим основаниям должны уволить. При этом имеются гарантии в связи с сокращением. Требуйте увольнения именно по этому основанию. Если напишете заявление об увольнении по собственному - оспорить такое увольнение будет сложно. Увольнение по статье можно оспорить и восстановиться на работе со взысканием вынужденного прогула. Полагаю что адекватному работодателю то тоже не очень надо.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Архангельск  
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 22 638 Личная консультация
    19.04.2015 14:51

    Если в трудовом договоре указан местом работы данный магазин, то закрывая его работодателю следует провести сокращение штата с увольнением работников магазина по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (с соблюдением процедуры, предусмотренной ст.178-180 ТК РФ).

    Если в трудовом договоре конкретный магазин в качестве места работы не указан, то работодатель вправе перевести работников в другой магазин без их согласия (ст.72.1 ТК РФ). При нежелании работать в другом магазине Вам следует уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ). Если на работу не выйдете и будете отсутствовать на работе в течении рабочего дня (смены) без уважительной причины, подлежите увольнению за прогул по пп.а) п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение