Не согласилась на перевод и грозят увольнением - возможность уволиться или рассмотреть другие варианты?

• г. Архангельск

Наш магазин закрыли и требуют чтобы я уволилась по собственному желанию так как я отказалась от перевода в другой магазин этой фирмы Иначе меня уволят по статье и занесут в черный список работодателей Что мне делать в этой ситуации и имею ли я право на увольнение по сокращению если ООО по этому магазину ликвидируется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса. Если увольняют лишь сотрудников конкретного магазина в связи с его закрытием, то это сокращение штата и Вас по этим основаниям должны уволить. При этом имеются гарантии в связи с сокращением. Требуйте увольнения именно по этому основанию. Если напишете заявление об увольнении по собственному - оспорить такое увольнение будет сложно. Увольнение по статье можно оспорить и восстановиться на работе со взысканием вынужденного прогула. Полагаю что адекватному работодателю то тоже не очень надо.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если в трудовом договоре указан местом работы данный магазин, то закрывая его работодателю следует провести сокращение штата с увольнением работников магазина по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (с соблюдением процедуры, предусмотренной ст.178-180 ТК РФ).

Если в трудовом договоре конкретный магазин в качестве места работы не указан, то работодатель вправе перевести работников в другой магазин без их согласия (ст.72.1 ТК РФ). При нежелании работать в другом магазине Вам следует уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ). Если на работу не выйдете и будете отсутствовать на работе в течении рабочего дня (смены) без уважительной причины, подлежите увольнению за прогул по пп.а) п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец, фирма в которой я работаю ликвидируется, мой магазин на днях закрыли. Сокращение персонала будет через неделю. Всех сотрудников нашего магазина перекидывают в другой магазин. Могу ли я требовать проведения инвентаризации в новом магазине? И без проведения не подписывать бумаги о переводе и ждать сокращения дома?

Я работаю директором магазина. Магазин решили закрыть и нас перевести временно в продавцы в другой магазин, или предложили уволиться. Увольняться я не хочу. Хочу так же стать директором на другом магазине но они склоняются к увольнению по собственному желанию. Какие у меня есть преимущества? Какие выплаты я должна получить по сокращению? Они отказываются это делать как сокращение, просто типо переводят в продавцы.

Мне угрожает директор. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, так как отпуск с последующим мне давать отказались. После этого по любому абсолютно поводу с меня требуют обьяснительные. Я подозреваю, чтобы уволить меня по статье. Так же меня заставляют написать заявление на понижение ставки во время отработки. Когда я отказалась писать последовали угрозы от директора, что меня уволят по статье, что занисут меня чёрный список банка (я банковский работник), и он сделает так, чтобы я в дальнейшем никуда не смогла устроиться и не один юрист мне не поможет. К сожалению записи разговора нет.

У меня такая проблема, наш магазин закрывался и нам сказали писать по собственному желанию или уволят по статье или внесут в черный список. И я написала по мобственному желанию, скажите можно ли как то исправить чтоб я была увольнена по сокращению?

По какой статье уволят при сокращении штатов при отказе от перевода в другой магазин в одном ИП и при отказе увольнения по собственному желанию?

Работала в магазине (организация ООО с официальным трудоустройством) в сентябре магазин закрыли (заранее меня об этом не предупредили не то что в письменной форме, даже в устной) сейчас предлагают перевод в другой магазин, который находится в другом конце города, меня этот вариант не устраивает. Могу ли я настаивать на увольнение через сокращение с компенсацией? (в трудовом договоре указан адрес закрытого магазина)

Перевелись с одного магазина в другой одной фирмы. Тот магазин с которого я перевелись закрыли через месяц после перевода. Насчитали недостачу,. теперь высчитывают по частям. В этом магазине отработала 3 месяца и с меня начали высчитывать недостачу и с этого магазина. Имеют ли право высчитывать недостачу в этом магазине если инвентаризации проходят за год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в магазине продавцом. Магазин хотят закрыть. От начальства поступила информация что в скором времени придет письмо с сообщением о переводе всего коллектива (4 чел.) в другой магазин этой же сети, находящийся в другом городе нижегородской области, где уже есть работники. Этот магазин тоже закроют чуть позже, видимо, в надежде что мы откажемся от перевода и напишем заявление об увольнении по собственному желанию. Думаю что это не совсем честно. По сути это сокращение и получается мы не получим ни какой компенсации. Посоветуйте пожалуйста как нам поступить в данной ситуации. Согласиться на перевод в другой магазин в другой город? Или написать заявление на увольнение?

Я работаю у ИП в магазине, магазин собираются закрывать, но работодатель отказывается выплачивать по ликвидации магазина, требует, чтобы мы написали заявление по собственному желанию. Что нам делать в этой ситуации.

На одном юридическом адресе зарегистрированы два магазина, тот в котором работаю я закрыли. Работодатель объясняет что это не сокращение а перевод в другой магазин. Так как юридический адрес тот же, но это меня не устраивает, могу ли я требовать увольнение по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение