Не согласилась на перевод и грозят увольнением - возможность уволиться или рассмотреть другие варианты?

• г. Архангельск

Наш магазин закрыли и требуют чтобы я уволилась по собственному желанию так как я отказалась от перевода в другой магазин этой фирмы Иначе меня уволят по статье и занесут в черный список работодателей Что мне делать в этой ситуации и имею ли я право на увольнение по сокращению если ООО по этому магазину ликвидируется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса. Если увольняют лишь сотрудников конкретного магазина в связи с его закрытием, то это сокращение штата и Вас по этим основаниям должны уволить. При этом имеются гарантии в связи с сокращением. Требуйте увольнения именно по этому основанию. Если напишете заявление об увольнении по собственному - оспорить такое увольнение будет сложно. Увольнение по статье можно оспорить и восстановиться на работе со взысканием вынужденного прогула. Полагаю что адекватному работодателю то тоже не очень надо.

Это лучший ответ

Если в трудовом договоре указан местом работы данный магазин, то закрывая его работодателю следует провести сокращение штата с увольнением работников магазина по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (с соблюдением процедуры, предусмотренной ст.178-180 ТК РФ).

Если в трудовом договоре конкретный магазин в качестве места работы не указан, то работодатель вправе перевести работников в другой магазин без их согласия (ст.72.1 ТК РФ). При нежелании работать в другом магазине Вам следует уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ). Если на работу не выйдете и будете отсутствовать на работе в течении рабочего дня (смены) без уважительной причины, подлежите увольнению за прогул по пп.а) п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.