Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На какие официальные документы можно ссылаться в следующей ситуации.

Я и моя тётя решили оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Она инвалид, ей трудно самостоятельно передвигаться, поэтому была оформлена у нотариуса доверенность на сбор документов на меня. В паспортном столе мне отказались выдать справку по этой доверенности ссылаясь НАТО-что доверенность должна быть удостоверена государственным нотариусом (я знаю что на данный момент нет государственных нотариусов).

вопрос №66240
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Государственные конторы не упразднены на самом деле, как вы утверждаете.

С другой стороны, нотариусом совершаются нотариальные действия безотносительно к тому, является ли он государственным или частным.

См. абз. 3 ст.2 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

"При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу".

Таким образом препятствовать осуществлению вами ваших прав паспортный стол не имеет оснований.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X