Как юридически грамотно, по закону можно сделать так, чтобы бессовестные родители, ну хотя бы давали денег на своего ребёнка?

• г. Москва

У меня вот какой вопрос. Я одна воспитываю свою 3-хлетнюю внучку с самого рождения. Дело в том, что родители девочки просто-напросто отказались от неё. Нет, не официально, а так вот, отдали её мне, сказав, что она им просто не нужна. Вот и всё. Потом они, вообще, разбежались, т.е. оформили развод. Своего ребёнка они не навещают, материально совершенно не помогают нам. Да и все родственники с той стороны абсолютно нас забыли. Я инвалид 2-ой группы. Мне одной очень трудно, и физически и материально. Внучку отдавать в детский дом я не хочу. А взывать к совести таких вот горе-родителей просто бесполезно, до их равнодушных сердец достучаться невозможно. Может быть вы, уважаемые юристы, подскажете, посоветуете, как жить дальше? Может есть какой-то выход из этой ситуации? Как юридически грамотно, по закону можно сделать так, чтобы бессовестные родители, ну хотя бы давали денег на своего ребёнка? А, уж без их визитов к нам, я думаю мы как-нибудь проживём. Заранее благодарна за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Изначально Вам необходимо оформить опекунство над ребенком. Лишь после этого, Вы приобретете право действовать в интересах этого ребенка. После положительного решения об опекунстве, есть смысл обратиться в судебные инстанции с иском о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2-ой группы. Могу ли я оформить опекунство над своей 3-хлетней внучкой и получать алименты с её родителей. Дело в том, что я воспитываю ребёнка с рождения, т.к. её родители бросили девочку, не официально, а просто сказали мне, мол забирай её себе, она нам не нужна. Сейчас они в официальном разводе. Всё это время они не приезжают к нам, своего ребёнка совсем забыли и денег на неё не дают. Как мне правильно поступить, куда обратиться, с чего начать? Заранее благодарна за ответ. С уважением.

Я-бабушка, воспитывающая 4 х-летнюю внучку с возраста 1 года. Моя дочь и отец моей внучки не были расписаны, но отцовство он признал и дал ей свою фамилию. Жизнь семейная у родителей моей внучки не сложилась, и они разбежались в разные стороны устраивать свою дальнейшую жизнь, оставив годовалую девочку у меня. Вот уже 3 года я тяну маленького ребёнка, всё думала-одумаются, будут помогать, но увы... Мама иногда появляется, когда поссорится с нынешним ухажёром, работает редко, чаще не работает. Папане появился ни разу, хотя я ему звонила, когда была в затруднительном материальном положении, но он проигнорировал мои просьбы. Дни рождения без подарков от родителей. Я для неё и папа и мама. Посоветуйте, как мне привлечь этих горе родителей к исполнению своих родительских обязанностей? Хотя бы помогать материально (думаю гулять и рисовать с ней их уже вряд ли заставишь), ведь скоро школа, а там расходы на ребёнка ещё больше. Можно ли их вообще лишить родительских прав, если они так же и будут продолжать относиться к своему ребёнку?

Доброго времени суток уважаемые юристы прощу помочь с советом, к сожалению с женой расстаёмся есть общий ребёнок. Вопрос опять про алиментов, дело в том что я живу на две страны в одной родители вся родня на другой жена и ребёнок (теперь только ребёнок). Вопрос таков: можно ли как то договориться о выплате содержание ребёнка ясно что не один отец не бросить своего ребёнка но вот алименты они как будто держит тебя в заложники... Можно ли как то договориться чтоб я когда был на территории РФ помогают, я просто в раз в год навещаю родителей и уезжаю на 3-4 месяца (они в другой стране) понимаю это выглядеть глупо когда есть помогаю когда нет не помогаю. Может есть отсрочки по выплатам? И вообще как грамотно поступить? Читал ещё где то что алименты могут быть пожизненному если ребёнок не дай Бог будет инвалидом... Заранее спасибо за совет...

В группе травмировался мальчик (М) (ударился об стул и разбил губу) в этот момент воспитатель отвернулась, чтобы убрать игрушки, она не видела всей ситуации кто толкнул мальчика, одна девочка сказала, что это мой сын (П) и теперь все думают на него. Родители (М) хотят, чтоб нас убрали из сада т.к. они не хотят, что все вместе ходили в одну группу, в саду одна группа. Вопрос имеют ли родители или детский сад нас удрать в другой д/с или перевести в старшую группу?

Я мама ребенка с ЗПРР. Ребенку 6 лет. Он не разговаривает, по уровню развития он на уровне трехлетнего ребенка. Ребенок посещает детский сад, но так как он отстает в развитии он ходит в младшую группу. Есть родители которые очень этим не довольны. На днях произошел очень не приятный случай. Мой ребенок переставлял стул и нечаянно задел девочку. Воспитатель преподнес все так, как будто мой ребенок ударил эту девочку. И теперь мама этой девочки требует чтобы моего ребенка перевели в другую группу. Она обратилась к юристу и юрист сказал, что мой ребенок в младшей группе не может находиться. Но где есть гарантия что родители из других групп тоже потребуют что бы моего ребенка убрали из их группы. Что мне делать? Может ли мой ребенок остаться в младшей группе или нет.

Моя дочь второй месяц посещает детский сад, ей 3,4 года. В группе, в которую нас определили она самая маленькая. Но дело даже не в этом. Дело в том, что в группе находится психически ненормальный ребенок, страдают от этого все дети. Все родители возмущены присутствием этого ребенка в группе. Есть видеосъемка, на которой запечатлено неадекватное поведение ребенка. Он,в прямом смысле, бросается не только на детей, но и на воспитателей, прокусывает руки, ноги, очень жесток. Сама лично была свидетелем такого инцедента, если бы была предупреждена заранее о наличии такой проблемы, точно не отдала бы ребенка в этот детский сад. Все-таки платим 8000 р и хотелось бы быть спокойной за жизнь и здоровье своего чада. К заведующей родители обращались, мальчика направили на псиатрическую комиссию, но спустя 2 недели, его мама принесла справку о том, что он абсолютно здоров.

Подскажите, что делать в такой ситуациии, могу ли я потребовать перевода моего ребенка в другую группу, так как ей 3,4, а этому мальчику 5,5 лет. Подскажите, как составить коллективное письмо в отдел образования. И вообще что еще можно сделать в такой ситуации. Детский сад Газпромовский, не государственный. Для нас платный, как и для многих других

Заранее спасибо за ответ. Светлана.

Мой брат долгое время жил с девушкой, в гражданском браке, у них родилась дочь, отношения они так официально и не оформили, сейчас разошлись. Девочке 7 лет, она живет с мамой. Брат завел новые отношения, за девочку выплачивает какую то сумму, но матери ее постоянно что то нужно, а на алименты почему то не подает официально. Я ему говорю, подай ты тогда, чтоб все было по закону, он согласен но дойти все времени нет. Вопрос такой: может ли мама этой девочки, сама подать прямо с рождения ребенка, ведь то что он выплачивал, это не где не зафиксировано, он наличкой отдавал. И другой вопрос: как подать грамотно моему брату на алименты, порядок действий? Заранее спасибо всем!))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В детском саду, в группе, в которую ходит мой ребенок уже довольно давно возникла неприятная ситуация. Есть мальчик, который ведет себя очень неадекватно и агрессивно: бьет других детей, раскидывает игрушки не глядя в кого они летят и т.д. и т.п. С его мамой беседы ни у кого не получается, т.к. она тоже абсолютно не уравновешена и неадекватна. Все родители группы хотят написать коллективное письмо с просьбой перевести данного ребенка в другую группу или в другой д/с. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и как все юридически грамотно оформить. Заранее большое спасибо за ответ.

У меня вопрос следующий. Помогаю одной женщине у нее сын инвалид детства 1-й группы, состоит на учете в пнд. живут вдвоем, родственники есть но абсолютно не помогают никак. У ник квартира, у обоих доли. Сейчас встал вопрос о следующем: она хочет чтобы я помогала дальше и после ее смерти помогала ее сыну, а в качестве платы хочет чтобы мне досталась квартира впоследствии. Но все бы ничего, если она может мне отписать свою долю завещанием или дарением - это все понятно... но а как быть с ним? ведь если слетятся родственники по случаю - они быстренько меня отвадят руководствуясь тем что он недееспособный (пока не признан, но для оформления опеки я так понимаю нужно будет признавать). и получится что его быстренько сдадут в психушку на пмж и завладеют имуществом на законном основании, мать больше всего боится этого потому что не доверяет своим родственникам.. подскажите как можно с ним оформить это дело, чтобы быть спокойными за будущее?

Меня интересует такой вопрос: могут ли развести без согласия одного из супругов, в ситуации, когда ни в одной из повесток она не расписывалась (и никто не расписывался) и естественно на суд она не ходила. В семье есть маленький ребенок. Потом мы узнаем. Что он вот совсем недавно женился и вроде как она беременна. Это может как-то повлиять на развод? И вообще как можно узнать в разводе они или нет.

Если все-таки развод совершен, то скажите пожалуйста (если это незакономерно) что можно сделать и кого наказать! Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение