Как юридически грамотно, по закону можно сделать так, чтобы бессовестные родители, ну хотя бы давали денег на своего ребёнка?

• г. Москва

У меня вот какой вопрос. Я одна воспитываю свою 3-хлетнюю внучку с самого рождения. Дело в том, что родители девочки просто-напросто отказались от неё. Нет, не официально, а так вот, отдали её мне, сказав, что она им просто не нужна. Вот и всё. Потом они, вообще, разбежались, т.е. оформили развод. Своего ребёнка они не навещают, материально совершенно не помогают нам. Да и все родственники с той стороны абсолютно нас забыли. Я инвалид 2-ой группы. Мне одной очень трудно, и физически и материально. Внучку отдавать в детский дом я не хочу. А взывать к совести таких вот горе-родителей просто бесполезно, до их равнодушных сердец достучаться невозможно. Может быть вы, уважаемые юристы, подскажете, посоветуете, как жить дальше? Может есть какой-то выход из этой ситуации? Как юридически грамотно, по закону можно сделать так, чтобы бессовестные родители, ну хотя бы давали денег на своего ребёнка? А, уж без их визитов к нам, я думаю мы как-нибудь проживём. Заранее благодарна за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Изначально Вам необходимо оформить опекунство над ребенком. Лишь после этого, Вы приобретете право действовать в интересах этого ребенка. После положительного решения об опекунстве, есть смысл обратиться в судебные инстанции с иском о взыскании алиментов.