8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2192консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Темников
Татьяна Россия, г. Темников
19.04.2015 в 15:19
номер вопроса №6624808
прочитан 33 разa

Моя умершая тётя не имела наследников первой очереди.

Из второй очереди ее брат и сестра (моя мать) . Могу ли я принять долю наследства тети, если моя мать отказывается его принимать? Какие документы при этом необходимы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Псков  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    19.04.2015 18:44

    Добрый вечер, Татьяна!

    К сожалению, Вы не можете принять наследство в случае, если Ваша мать откажется от него. Вы являетесь наследником по праву представления и можете быть призваны к наследованию только в случае смерти Вашей матери.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Темников
    19.04.2015 в 21:57
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

Как правильно принять наследство?

Всем юристам известно, что есть два способа принятия наследства: юридическое и фактическое. 

Частью 2 статьи 1153 ГК РФ установлено, какие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, следует совершить наследнику. Это:

  • принятие мер по обеспечению сохранности наследственного имущества,
  • произведение за ...
56 21847
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение