Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дедушка моей жены как инвалид войны получил Москвич. Техпаспорт выписан на него, я вписан в него с формулировкой "с правом вождения".

Насколько я понимаю, собственником машины является собес, владельцем - дедушка, а я - частично обладаю правом пользования.

Дедушка умер.

Вроде бы в соответствующем законе есть норма о том, что в этом случае авто переходит в собственность семьи.

Не знаете ли вы, как это сделать практически (порядок действий) Ю существует ли такая практика?

Спасибо.

вопрос №66252
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

У Вас несколько неверная информация.

Дело в том, что в соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ "О ветеранах" выданный бесплатно инвалиду войны автомобиль в случае его смерти может быть передан другому инвалиду, имеющему право на обеспечение транспортным средством, на условиях и в порядке, которые определяются субъектом РФ.

Насколько мне известно, в Москве эти вопросы решаются органами соцобеспечения.

В связи с эти наследникам дедушки Вашей жены необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства дедушки и там они смогут получить полную информацию - как поступать с автомобилем далее.

.

Вам помог ответ: ДаНет

статьей 1184 Гражданского кодекса РФ установлено, что средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и НАСЛЕДУЮТСЯ НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ. То есть документы на автомобиль следует представить нотариусу для оформления в пользу наследников, круг которых определяются завещанием, а при его отсутствии - по закону.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X