Возможно ли подарить долю квартиры сестре при наличии прописанного несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

В квартире 3 собственника (мать и двое детей) , по 1/3 доли у каждого. Прописаны все три собственника, а также несовершеннолетний сын брата. Брат хочет подарить свою 1/3 долю сестре, имеющей 1/3 доли в этой квартире. Возможно ли это, учитывая наличие прописанного несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно. Никаких препятствий для этого нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, да брат может подарить свою долю сестре.

Аргументация:

Глава 32 Гражданского кодекса РФ части второй не содержит ограничений в дарении жилого помещения (дома квартиры, комнаты или долей в них), исходя из прописанных в указанном жилом помещении людей, в том числе несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста составить договор дарения доли в приватизированной квартире. Мать хочет подарить свою долю несовершеннолетней дочери. В квартире прописано 5 человек. Мать, я-старшая сестра, мой несовершеннолетний сын, и две несовершеннолетние сестры.

В общей долевой собственности трехкомнатная квартира. Три взрослых собственника (всего три доли-мать, дочь и сын). Также прописаны в этой квартире двое несовершеннолетних детей. Сейчас брат требует "свою долю". как будет делиться эта квартира? Три доли, или с учетом детей на пятерых? Какие права здесь у деток?

Три доли, три собственника-мама, брат и сестра. Брат хочет подарить сестре (она не замужем, трое детей) свою долю... кому перейдет право собственности в случае смерти сестры?

После смерти отчима собственника квартиры стала мать. Я старший сын не прописан в квартире, а брат с сестрой и брата сын прописаны. Может ли мать подарить мне свою долю в квартире без согласия брата и сестры?

1-но комнатная квартира после смерти матери досталась родным брату и сестре по 1/2 доли жилья, оба собственники, прописаны три несовершеннолетних ребенка... У брата (сын и дочь) у сестры (дочь)... брат не желает выкупать или же продавать долю и делить квартиру пополам... Живет в квартире и не пускает сестру... может ли сестра принудить брата выкупить (пусть и с ежемесячной оплатой)

у нее 1/2 долю, так как брат не желает продавать свою 1/2 долю?

О вселении и обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением меня не интересует.

Квартира приватизирована по долями, состоит из двух комнат. Три собственника: я, мой несовершеннолетний сын, брат. У каждого 1/3 доля в каждой комнате, т. е. каждый имеет по две доли. Вопрос: могу ли я подарить свою 1/3 долю в одной комнате мужу БЕЗ разрешения брата?

Являюсь собственником 2/4 доли в квартире, Брат является собственником 1/4 доли. Брат хочет подарить свою 1/4 долю мне. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок брата и сам брат (не проживают). Нужно ли выписывать ребенка и брата до оформления договора дарения? Нужно ли согласие (или уведомление) третьего собственника 1/4 доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится 1/3 доли у меня, 1/3 доля моего сына (19 лет) и 1/3 доля моего брата, в квартире прописан также несовершеннолетний сын брата. Брат женился и подарил свою долю жене, у которой трое детей от других браков, и она прописывает туда всех своих детей. Правильно ли это, ведь подарив долю жене он лишил своего сына какой либо доли или наследства. Что можно сделать и как быть?

В трехкомнатной квартире прописаны мать, двое взрослых детей (брат и сестра) и внук (сын сестры). Квартира неприватизирована. Семья хочет разменять квариру или продать ее и выделить брату его долю. Брат хочет выделить в свое пользование комнату и разделить лицевой счет по суду. Будет ли после этого возможность продажи каждой из комнат? Как учитываются при этом права несовершеннолетнего ребенка?

Спасибо, Владимир.

1-но комнатная квартира после смерти матери досталась родным брату и сестре по 1/2 доли жилья оба собственники, прописаны два несовершеннолетних ребенка с каждой стороны... У брата (сын) у сестры (дочь)... брат не желает выкупать или же продавать долю и делить квартиру пополам... Живет в квартире и не пускает сестру...

Можно ли разрешить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение