• г. Сергиев Посад
Вопрос №6625610

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом и баню вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора? И на какой закон должна ссылаться я.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.04.2015, 02:51

Должен сосед с Вами согласовать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хотьково

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

Юрист г. Волгоград
19.04.2015, 14:26

если разрешение есть то шансы нулевые

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.04.2015, 21:48

Суды не очень охотно выносят такие решения когда уже постройка возведена, но при грамотном ведении дела шансы безусловно есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

Юрист г. Краснодар
19.04.2015, 14:42

Есть шанс срочно обращайтесь в администрацию с требованием о сносе незаконной постройки т.к. нарушены градостроительные нормы , думаю этого хватит, если же не запретит дальнейшее строительство администрация ,то нужно будет обращаться в суд ст. 51 Гр. К РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как заставить соседа убрать сено от забора?

Сосед наложил тюки сена вплотную к моему деревянному забору. Забор накренился и гниет. Что делать? Пожарники говорят, что нет закона, по которому можно заставить соседа отодвинуть сено от моего забора.

Юрист г. Краснодар
29.06.2018, 18:35

Здравствуйте! Если сосед вредит Вашему имуществу, Вы имеете право обратиться к нему с письменной претензией об устранении нарушений Ваших прав. Если претензия не окажет должного воздействия на соседа, можете обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенного права, в частности требовать восстановить забор или взыскать деньги за установку забора третьими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Адвокат г. Унеча
08.06.2017, 17:02

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЭТО ВАШ забор - НО УСТАНОВЛЕН по МЕЖЕ между земельными участками. Не бывает ДВУХ заборов

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Могут ли мне отказать в строительстве гаража, если сосед против?

На своем участке под индивидуальное строительство решила построить гараж. Обратилась в архитектуру, там мне сказали, что нужно межевание и координаты участка. После предоставления в архитектуру документов, там мне теперь уже отказывают в строительстве, порвали мое заявление, обращались грубо. Также ссылаются в архитектуре и на согласие соседа. Сосед против строительства, хотя гараж будет находится в 1, 5 м от его забора и пристроен к моему дому. У меня участок 5, 5 соток. Могут ли мне отказать в строительстве гаража, если сосед против? Куда можно обратится за помощью?

Юрист #5193417
Юрист г. Тула
04.07.2016, 00:27

Доброго дня!

Для строительства Гаража, Вам нет необходимости брать разрешения на строительство в соответствии с градостроительным кодексом РФ п. 17 ст.51

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3)[b] строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;[/b]

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
05.06.2015, 10:34

Расстояние должно быть 1 м.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
19.10.2018, 13:10

Марина Палухина! СНиП 30-02-97 регламентирует и санитарные отступы между строениями разных типов на одном участке. Вы оба нарушаете эти требования Баня должна быть удалена от забора соседа на 3 метра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Какие необходимы документы для строительства гаража?

Я построил гараж и хочу его зарегистрировать. Земля под строительство гаража была выделена моему соседу по гаражу он от строительства отказался и в устной форме разрешил мне строить. Куда мне нужно обратиться? Какие необходимы документы? Нужна ли расписка от соседа?

Адвокат г. Бийск
30.10.2008, 19:58

Уважаемый Дмитрий!

Ваша ситуация очень сложная для Вас. Сначала Вы должны добиться оформления земельного участка на Ваше имя. После этого Возможно и оформление самовольного гаража. Обращаться надо сначала в земельный комитет (подразделение местной администрации, ведающие земельными вопросами).

Вся сложность заключается в том, что в настоящее время Ваш сосед, на чье имя оформлен участок может легко зарегистрировать Ваш гараж на себя, и тогда Вы никаким способом гараж себе обратно не вернете (если он его добровольно не отдаст).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.10.2008, 19:59

Добрый день, Дмитрий!

Вам с соседом необходимо явиться в орган, решением которого соседу предоставлена земля, он сообщит об отказе, вы напишете заявление о предоставлении Вам этого участка, возможно, таким образзом ситуация и разрешится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать с постройками на участке, возведенными до введения СП 30-102-99?

Здравствуйте! У нас участок ИЖС, соседи строят новый дом в полуметре от нашего смежного забора. Как я понимаю, это нарушение СП 30-102-99, хотим пожаловаться. Куда? Вместе с тем, наш гараж, построенный в 1980-х гг, стоит вплотную к забору (вернее, одна из стен гаража - и есть часть забора). Учитывая, что гараж был построен до введения СП 30-102-99, могут ли нас заставить его перенести?

Юрист г. Москва
18.01.2018, 15:27

Здравствуйте, Люба!

Следует сделать следующее, чтобы защитить свои права, если они нарушаются.

1. Поскольку и Вы и смежные с Вами соседи нарушаете (нарушили) нормы градостроительного законодательства, то сначала следует попробовать договориться с соседями.

2. Не получается? Обратитесь в Стройархнадзор (при Администрации, которая выделила Вам земельный участок под ИЖС). Опишите ситуацию. Они посоветуют, что делать.

3. Последняя инстанция - это суд. Но это надолго. Это вечная драка с соседями. Кто кого и надолго.

Ведь по жизни, особенно в Москве, дом на доме стоит и все проходит. Извините, градостроительное законодательство, строительные нормы, санитарные и иные "отдыхают". Так что встаньте на место судьи, что она должна делать? Как правило суд всегда сподвигает стороны пойти на мировую. Думайте. Это жизнь.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение