Срок действия свидетельства на земельный участок без проведения межевания и необходимость повторного межевания при продаже

• г. Белгород

В 2008 я получила свидетельство на право собственности на земельный участок, но межевание мы не проводили. Сейчас члены садоводческого товарищества в котором я значусь предлагают межевание. Сколько лет эта сделка будет являться действительной? И необходимо ли будет повторное межевание через какой-то промежуток времени, если я захочу этот участок продать? Заранее благодарю. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете не проводить межевание, его Вас никто делать заставить не может (если, конечно в уставе не присано садоводческого товарищества).

Сроки сделки нигде не определены, так же как и сроки повторного межевания, продать свой участок Вы можете не проводя межевания.

Спросить
Пожаловаться

Соответственно, в свидетельстве есть и кадастровый номер, который я получила без межевания, когда переоформляла розовое свидетельство на новое в 2008 г. Могу ли я продать этот участок по этому свидетельству или нужно делать межевание? Спасибо!

В 2001 году я по наследству после смерти мужа получила земельный участок (садовое товарищество) в подмосковье. У меня есть свидетельство о собственности и я плачу по присылаемым из налоговой квитанциям земельный налог. Земельный участок имеет кадастровый номер. В настоящее время в садоводческом товариществе появились слухи о том, что оформление в собственность еще тогда в конце деяностых годов какое-то неправильное и что по действующему законодательству необходимо заново пройти процедуру "переоформления в собственность" земельного участка из садоводческого товарищества в мою. Разъясните пожалуйста. Спасибо 67

В садоводческом товариществе получили земельный участок. В 1993 году получили право собственности на землю, который является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Свидетельство о праве собственности на землю не оформили. Земельным участком не пользуемся более 20 лет. Председатель садоводческого товарищества планирует обратиться в суд и взыскать с нас взносы за три года. Имеет ли он на это право?

Член садоводческого товарищества оформлял свой земельный участок в собственность, но итоговый документ права собственности на землю вовремя не получил. А в 2003 году он умер.

Является ли приватизация земельного участка состоявшейся? И можно ли дочери получить документ о праве собственности отца на земельный участок и где? Спасибо.

Член садоводческого товарищества оформлял свой земельный участок в собственность, но итоговый документ права собственности на землю вовремя не получил. А в 2003 году он умер.

Считается ли приватизация земельного участка состоявшейся? Спасибо.

На основании каких постановлений проводится межевание дачных товариществ? Это дорогое мероприятие для товарищества. У меня приватизированный земельный участок. На него уже имеется план межевания. Обязана ли я материально участвовать в межевании земли товарищества?

В 1998 году принят в члены садоводческого товарищества и получил в нем земельный участок площадью 0,06 га. Мой сосед по товариществу, получивший свой земельный участок такого же размера одновременно, выразил желание продать его мне., так как сам передумал заниматься садоводством. Могу ли приобрести участок соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, сейчас объявился якобы хозяин данного участка с гос. актом от 1992 г., кадастровые номера разные.

Председатель нашего ТСЖ сказал, что в этом году все члены садоводческого товарищества обязаны сделать межевание участков, якобы это решение местных властей Волоколамского района. Скажите, это обязательно делать? Мы же в 2000 году делали межевание, зачем снова его делать? Заранее спасибо. С уважением Алексей.

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно решается следующая ситуация: 1.В садоводческом товариществе собственник приватизированного участка (№1) хочет его продать. 2.Садоводческое товарищество хочет перенести сторожку на участок №1 (то есть, фактически, приобрести участок №1 у собственника). 3.Мы бы хотели приобрести тот участок (№2), на котором сейчас сторожка, у садоводческого товарищества. Непонятно, как все это правильно оформляется, чтобы владелец участка №1 получил свои деньги, мы получили в собственность участок №2, и товарищество смогло перенести сторожку на участок №1. Если нетрудно, укажите, пожалуйста, на основании каких правовых документов решается эта задача. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение