Елена
Елена г. Нижний Новгород 11.12.2002, 23:51

30.05.02 умерла моя мать. После ее смерти открылось наследство, включая банковский вклад.

Вклад был завещан в 1997 году и нотариус применив ст. 561 ГК РСФСР отказал в выдаче свидетельства о праве на наследование вклада

Банк же, руководствуясь нормами нового ГК РФ, без данного свидетельства вклад не выдает.

Скажите пожалуйста, какой нормативный акт необходимо применить в данном случае.

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 12.12.2002, 16:30

Дата составления завещания не имеет правового значения. Важным моментом следует считать дату открытия наследства, а в это время уже действовала третья часть ГК РФ, поэтому свидетельство о праве на наследование вклада получать необходимо.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение