Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6626

05.12.2000, 09:47

Спасибо за ответ. Но, честно говоря, человеку, незнакомому с жилищным правом,

а точнее, со всеми изменениями, трудно понять, в чем разница между пропиской и регистрацией. Лучше поближе познакомить Вас с создавшейся ситуацией. Два года назад умерла мать моего мужа, ее доля в приватизированной квартире была переписана на ее дочь, тем самым владельцами стали три человека - мой муж, его отец и сестра. Спустя некоторое время свекр подает на нас в суд, требуя от нас однокомнатную квартиру улучшенной планировки в центре города (старая квартира тоже находится в центре), а что останется - мужу и его сестре. Естественно мы отказались. На что он прописывает свою новую жену в квартиру. Очень хочется узнать, что нам нужно делать, чтобы в случае его смерти не подарить чужой тете то, что ей не принадлежит. И какие права она будет иметь на квартиру. Заранее спасибо.

Ответы юристов

05.12.2000, 12:54

С 1995 г. вместо прописки введена регистрация граждан по месту жительства и по месту пребывания, по сути - то же, что и прописка, порядок регистрации (прописки) установлен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Регистрация лишь подтверждает, что зарегистрированное лицо имеет право пользоваться данной жилой площадью.

Собственник доли квартиры может подарить, завещать ее без согласия остальных сособственников (согласие требуется только при продаже доли квартиры - сособственники имеют право преимущественной покупки - ст.250 ГК РФ).

При наследовании по закону - все наследники наследуют долю, принадлежащую наследодателю в равных долях. При наследовании по завещанию - наследодатель вправе завещать все (или конкретное) имущество - одному лицу. При этом несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) - ст.535 ГК РСФСР 1964 г.

Вопрос № 17315963

03.05.2020, 23:24

Хочу подарить свою долю в квартире дочери, которая замужем. Может ли ее муж претендовать на долю?

Хочу подарить свою долю в квартире дочери, которая замужем. Может ли ее муж претендовать на долю?

Ответы юристов

03.05.2020, 23:27

Если сделка пройдет по договору дарения, муж Вашей дочери не сможет претендовать на ее имущество. Поскольку разделу полежит совместно нажитое имущество супругов - приобретенное за счет общих средств.

03.05.2020, 23:29

Лариса, подаренная Вами доля в квартире не будет являться совместно нажитым в браке имуществом и супруг дочери на неё претендовать не может, кроме случая наследования.

03.05.2020, 23:41

Нет, муж дочери не имеет никаких прав на данную квартиру не при каких раскладах, при дарении квартира переходит в собственность Вашей дочери. Совместным имуществом также являться не будет.

- см. ст. 36 СК РФ.

Вопрос № 4486574

27.07.2014, 16:40

Что нужно сделать. Чтобы подарить свою долю в квартире дочери. И сколько это стоит?

Что нужно сделать. Чтобы подарить свою долю в квартире дочери. И сколько это стоит?

Ответы юристов

27.07.2014, 16:42

Составить договор дарения. Стоит в пределах двух тысяч рублей.

27.07.2014, 16:44

Нужно составить договор дарения, если дочь несовершеннолетняя: - - до 14 лет - то от ее имени договор подписывает родитель.

- от 14 лет - подписывает самостоятельно, но с согласия родителей.

К договору необходимо свидетельство о праве собственности. Все документы необходимо подать на регистрацию права собственности. Госпошлина составит 1000 руб. Если договор будете заказывать юристу, то еще необходимо будет оплатить услуги юриста (стоимость необходимо уточнять у конкретного юриста).

27.07.2014, 16:54

Вам необходимо заключить договор дарения, затем подать заявления в регистрирующий орган по месту нахождения имущества о регистрации перехода права собственности (от Вас) и о регистрации права собственности (от Вашей дочери), оплатить государственную пошлину (1000 руб.), предъявить паспорта при подаче документов. В течение 18 календарных дней Вашей дочери регистрирующий орган выдаст свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если потребуется помощь в составлении договора - обращайтесь.

27.07.2014, 20:39

Собственник квартиры должен предварительно записаться в Росреестре (МФЦ) на сделку дарения, придя в назначенный день с документами, уплатить госпошлину, представить три экземпляра договора дарения и подписать заявление о переходе права. Нужен проект договора - обращайтесь ко мне.

Вопрос № 2233431

21.02.2013, 22:00

Каким способом быстро продать, или подарить свою долю в квартире дочери? Куда обращаться вначале?

Каким способом быстро продать, или подарить свою долю в квартире дочери? Куда обращаться вначале?

Ответы юристов

21.02.2013, 22:30

Выставить рекламу на сайтах о продаже недвижимости, найти покупателя и продать.

22.02.2013, 12:14

Елена, если Вы хотите продать или подарить долю дочери, то Вы можете с ней заключить соответствующий договор. При необходимости обращайтесь.

22.02.2013, 12:35

Обратитесь к юристу за составлением договора. Нужна помощь, обращайтесь.

Вопрос № 13948247

04.03.2018, 12:21

Хочу подарить свою долю в квартире дочери. Нужен нотариус?

Хочу подарить свою долю в квартире дочери. Нужен нотариус?

Ответы юристов

04.03.2018, 12:24

Сделки с доля в имуществе уже более года заключаются только в нотариальном порядке. Если не соблюсти данный порядок то сделка будет не действительной.

04.03.2018, 12:25

Раньше во всех случаях для дарения доли недвижимости подходил договор в простой форме. Под простой формой имеется в виду обычный договор, напечатанный на листе А 4. Но с июня 2016 года в большинстве случаях обязателен договор в нотариально заверенной форме (п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ). Т.е. надо сначала заверить (удостоверить) договор у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ или в Регистрационную Палату для регистрации сделки.

04.03.2018, 12:26

Для подготовки самой дарственной можете обратиться к юристам, либо составить уже у нотариуса. Нотариальное заверение обязательно.

Вопрос № 13985284

14.03.2018, 18:10

Читала все о дарственных. Написано, что можно оформить дарственную на двух и более человек. (родственники) . В Севастополе мне сказали, что это невозможно. Желательно узнать подробнее. Спасибо.

Ответы юристов

14.03.2018, 18:30

На дарение, которое представляет собой гражданско-правовую сделку, распространяются правила гражданского законодательства о сделках, которые предусматривают возможность заключения многосторонних сделок.

Запретов на многосторонние договора дарения законодательство не содержит.

Вопрос № 4486578

27.07.2014, 16:41

Что нужно сделать. Чтобы подарить свою долю в квартире дочери. И сколько это стоит?

Что нужно сделать. Чтобы подарить свою долю в квартире дочери. И сколько это стоит?

Ответы юристов

27.07.2014, 16:42

Вам нужно составить договор дарения.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

27.07.2014, 20:35

Если право собственности дарителя уже зарегистрировано, то необходимо лично или по телефону предварительно записаться на сделку, прийти в назначенный день и час, уплатить госпошлину, представить обоим сторонам три неподписанных, без даты, экземпляра договора дарения, подать заявление в Росреестр (МФЦ).

Вопрос № 7817940

26.08.2015, 15:39

Смогу ли я подарить свою долю в квартире дочери оставаясь в ней прописан?

Смогу ли я подарить свою долю в квартире дочери оставаясь в ней прописан?

Ответы юристов

26.08.2015, 15:44

Можете подарить, выписка при этом не обязательна.

Вопрос № 8993655

06.12.2015, 14:26

Бабушка хочет подарить свою долю в квартире дочери, должна ли она спрашивать об этом остальных дольщиков в этой квартире?

Бабушка хочет подарить свою долю в квартире дочери, должна ли она спрашивать об этом остальных дольщиков в этой квартире?

Ответы юристов

06.12.2015, 14:27

Нет, не должна спрашивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских