Соседи препятствуют приватизации дачного участка - как быть?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы приватизируем дачный участок. Соседи, граничащие с нашим участком подписали, что притензий к границам не имеют. Но в сельской администрации приостановили приватизацию по заявлению соседа с которым наши границы не соприкасаются. Он хочет, чтобы мы ему отдали часть своего участка под дорогу к проезду его даче. Нашу дачу мы купили 20 лет назад с границами, которые есть сейчас. Это подтверждает правление. У этих соседей дача 25 лет. И сейчас они стали препятствовать в приватизации. Я не знаю, насколько правомочен сельский совет, приостанавливая приватизацию? И что с этим делать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Лариса! Такие вопросы решаются ТОЛЬКОЛ в судебном порядке.Обращайтесь с иском в суд.Удачи

Межевание и согласование соседей конечно желательно - но вовсе не обязательно:

Берите имеющиеся у вас документы (Постановление, договор и т.п.) на земельный участок, получите кадастровый план и идите сразу регистрировать в Регпалату (УФРС).

В принципе тут можно обойтись и без судебного спора. Ссылайтесь на закон о дачной амнистии № 93-фз.

Сосед соседей про которового вы говорите на может прпятствовать в оформлении вашего участка. Разве что требовать утановления сервитута (за плату).

Правление здесь не право.

Т.е. срочно получайте кадастровый паспорт в Управлении Роснедвижимости и кадастровой палате и бегите регистрировать в регистрационную палату в УФРС.

После и судиться уже вам будет легче.

После тогокак зарегистрируете з/у находящиеся на нём строения можете зарегистрировать по декларации на основании того же (3-ФЗ

Удачи!

обращайтесь в суд. В товариществе есть старые схемы, Вы их можете достать, или суд истребует, там наверняка дорога предусмотрена. Вряд ли через Ваш участок. В любом случае, без суда не обойтись. С уважением, Шляго

Лариса! У вас только один путь -судебный.Земельне спор всегда сложны для рассмотрения в суде.Приватизация приостановлена правильно.Пока не будут согласованы границы, приватизация не возможна.Обращайтесь с иском к соседям. о согласовании границ по вашему варианту.Лучше это делать помощью адвоката .Пусть сосед приводит свои доводы и озвучивает свои желания в суде.Удачи

Так получается, что кроме границ с соседями я должна еще подписыватьу всех соседей?И на кого подавать иск?