8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Работодатель уклоняется от письменного оформления трудового договора,

работаю товароведом в магазине А так-же не увольняет по собственному желанию, отказываясь выплатить заработную плату за отработанные дни. Если хочеш уйти уходи без зарплаты-это ответ работодателя, в дальнейшем не известно будет ли он платить вообще. Работаю с 8 апреля. Что мне делать.

Светлана, г. Ростов-на-Дону
Светлана Россия, г. Ростов-на-Дону
19.04.2015 в 19:44
номер вопроса №6626468
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • напишите жалобу в прокуратуру

    19.04.2015 20:04
  • Это лучший ответ

    работодатель грубо нарушает ст.16, 67 ТК РФ. Вам надо обратиться с иском в райсуд по месту гос.регистрации организации. В гос.инспекцию труда тоже можно. Лучше в 2 инстанции одновременно. О понуждении заключить с вами тр.договор в письменной форме и выплаты зар.платы.

    Когда вы будете писать заявления, то пишите, что с вами заключен устный трудовой договор, поскольку вы фактически допущены к работе и работаете С ВЕДОМА И ПО ПОРУЧЕНИЮ ДИРЕКТОРА организации. А ст.16 ТК РФ говорит что в этом случае тоже возникают трудовые отношения. т.е. трудовой договор считается заключенным. А ст.5.27 Администр.кодекса предусматривает штраф для работодателя за то, что он не заключил с вами тр.договор в течение 3 рабочих дней со дня допущения вас к работе. Так что в трудовую инспекцию обязательно подайте заявление. его надо отправить по почте заказн. с уведомлением и плюс к этому хорошо бы попасть на прием к инспектору, но это не обязательно. Проблема в том, что инспекция порой рассматривает заявления в течение 6 мес. хотя положено до 1 месяца. Поэтому я вам выше и написала, что надо еще и в суд иск подать.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.04.2015 20:05
    Светлана Россия, г. Ростов-на-Дону
    19.04.2015 в 20:25
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • И не забудьте подготовить доказательства, что действительно работаете, ведь работодатель может от всего отказаться и сказать, что впервые вас видит.

    Тельпов Александр Витальевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Тельпов Александр Витальевич
    19.04.2015 21:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение