Права гражданского мужа - возможность оспорить продажу квартиры и малосемейки матерью

• г. Тольятти

Мать моего гражданского мужа продала квартиру пообещав ему отдать его долю. Он выписался. Ранее она убедила его отказаться от приватизации. И была единственной собственницей этой квартиры. Продав квартиру, деньги отдавать отказалась. Он прописался в малосемейке, оформленной так же на мать. Хотя эта жилплощадь фактически была куплена на деньги семьи для него. Сейчас она собирается продать и эту малосемейку. Имеет ли она на это право, если он там прописан и у него совсем нет жилья и вообще какой либо собственности. И может ли муж оспорить сделку по продаже квартиры доли которой его лишили обманным путем?

Ответы на вопрос (5):

Оспорить сделку не может, мать имеет право распоряжаться своей собственностью, как угодно. Может продать также и вторую квартиру, если она является собственником. То, что она была приобретена для Вашего сожителя-значения не имеет. Юридически он никто.

Денежных средств за продажу первой квартиры ему не взыскать, поскольку доли в праве у него там не было. Обещание матери также не имеет юридического значения. В той квартире он мог только пожизненно проживать, но он добровольно снялся с регистрационного учета.