Бабушка хочет завещать свою долю квартиры внуку. Будет ли иметь право на эту долю ее муж - неродной дедушка для внука. Спасибо.

• г. Ангарск

Бабушка хочет завещать свою долю квартиры внуку. Будет ли иметь право на эту долю ее муж - неродной дедушка для внука. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Дедушка, будучи пенсионером, будет иметь право на обязательную долю в наследстве своей супруги. Кроме того не исключено, что он имеет право на супружескую долю в совместном имуществе, нажитым в браке, к которому вероятно относится и квартира.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

Моя свекровь хочет прописать внука в свою собственную квартиру. Будет ли внук иметь право собственности на эту квартиру после ее смерти. Бабушка волнуется, что внуку ничего не достанется после ее смерти.

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашей бабушки есть приватизированная квартира, доставшаяся от ВТОРОГО мужа, в которой была прописана бабушка и внучка со стороны ВТОРОГО МУЖА. Недавно внучка умерла, бабушка хочет завещать ее внуку по своей линии. Вопрос следующий:

БУДУТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ ДРУГИЕ ДЕТИ И ВНУКИ СО СТОРОНЫ ВТОРОГО МУЖА В СЛУЧАЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НА БАБУШКИНОГО ВНУКА ИЛИ КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАЛАСЬ НА ЛИНИИ РОДСТВЕННИКОВ БАБУШКИ?

Надо продать приватизированную квартиру. Квартира приватизирована на дедушку и несовершеннолетнего внука. Опекунский совет не дает разрешения продать квартиру т.к. будут ущемлены права ребенка. Бабушка внука имеет свою квартиру и готова подарить внуку долю в ней не меньшую, чем у дедушки, взамен на то, что квартира дедушки будет продана. Возможно ли продать квартиру дедушки? Спасибо.

Записана квартира на бабушку, от приватизации бабушка отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие права у внука будут на эту квартиру, в случае бабушкиной смерти и может ли бабушка завещать эту квартиру своей дочери (тете внука) и лишить внука жилплощади (внук - совершеннолетний)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение