Можно ли уйти с предприятия без выплаты за обучение и рассчитаться с ним по другой причине?

• г. Аксай

По моему трудовому договору я обязана отработать 1 год, моё начальство мне говорит, что если я хочу уволится с предприятия, то я обязана им вернуть деньги за мою учёбу.В трудовом договоре ничего про деньги не указано. Могу ли я рассчитаться с этого предприятия, допустим по уходу за ребёнком до 14 лет, или просто по собственному желанию, не выплачивая им денег за моё обучение (По обучению на водителя я прошла только теорию и сдала экзамен в ГБДД, т.е получила права практику полостью я не закончила и водить трамвай не умею.)

Ответы на вопрос (1):

Если по договору нет такого обязательства, то можете увольняться.

Спросить
Пожаловаться

В моём трудовом договоре есть строка о том, что я должна отработать год после обучения. По каким причинам я могу не отрабатывать год? Допустим, если я рассчитаюсь по уходу за ребёнком до 14 лет. После обучения профессии водитель трамвая я не умею водить трамвай, поэтому хотела бы уволиться без отработки.

Я училась на водителя трамвая. Со мной было оформлено соглашение о профессиональном обучение, где говорится, что я после обучения я должна проработать год, и если я уволюсь раньше я должна вернуть предприятию все деньги, потраченные на моё обучение и на мою стипендию. Затем со мной был заключён после обучения трудовой договор, в котором есть строка, что я должна проработать год на предприятии после завершения обучения. В этом же договоре указано, что предприятие обязано выплачивать зарплату через каждые полмесяца 15 и 30 числа, но предприятие 30 числа вобще ничего не выплачивает, а место 15 числа выплачивает зарплату 22,т.е задерживает. Могу ли я не выполнить условия соглашения и уволится раньше года с этого предприятия, если данное предприятие не выполняет свои условия по трудовому договору. Как это будет расцениваться в суде?

Мне выдали права на водителя трамвая после 100 часов учебной практики и сдачи теории в ГИБДД. В течении этого времени учебной практики часто не было трамвая учебного, может мне плохо даётся эта практика, но результате я не научилась водить трамвай (А при сдаче учебой практики попросили только перевести стрелку правильно и проехались метров 10 вперёд и назад по вееру в депо) После получения прав у нас началась стажировка уже с пассажирами и я не умею ездить, я делаю всё не так, как надо, а у меня в вагоне пассажиры. (это всё указывал водитель-наставник в стажировочном листе) Я отказалась от стажировки, т.к у меня не получается совсем. Предприятие требует вернуть деньги за учёбу,т.к в договоре указано, что после получения прав я должна или отработать год или вернуть деньги, которые потратило предприятие на мою учёбу)Я хочу вернуть права в ГИБДД, т.к я не умею водить трамвай и у меня есть стажировочный лист, в котором это зафиксировано. Если предприятие подаст на меня в суд, то смогу ли я доказать что предприятие не должно было отправлять меня на сдачу теории в ГИБДД и прав у меня не должно быть, т.к я не научена вобще водить трамвай? (а доказательство только стажировочный лист, где водители-наставники это фиксировали)

Я пошла учится на курсы водителей трамваев, после 100 часов практики вождения без пассажиров, я сдала экзамен в ГБДД и со мной заключили трудовой договор, что я водитель 5 разряда (это ученический разряд) и буду дальше стажироваться уже 205 часов вождения с пассажирами и с водителем-наставником. В договоре указано: Проработать у работадателя после завершения обучения 1 год 205 часов стажировки я не прошла, у меня получалось очень медленно, те обучение моё не завершено? Но теперь мне говорят, что я обязана отработать год или выплатить им ту стипендию, которую мне выплачивали при моём обучении.

У меня в трудовом договоре есть пункт о том, что, если я прохожу обучение за счет организации, то я обязуюсь отработать год с момента обучения.

Вопрос: могу ли я уволиться через 2 месяца после прохождения обучения, должен ли я оплачивать стоимость обучения (в трудовом договоре об оплате речь не идет), если должен то все полностью или пропорционально оставшемуся сроку (10 месяцев)?

Дополнительно: Мой трудовой договор автоматически продляется уже несколько лет, могу ли я уволиться просто прекратив действие договора (т.к. он бессрочный)?

Заранее спасибо за ответ!

Почему мне в ГБДД после сдачи теоретического экзамена на управление трамваем выдали права? Я его не умею водить на практике, видимо похлопотало моё предприятие, на котором я проходила обучение на водителя трамвая и часто просто не было учебного трамвая, и поэтому водить трамвай я не научилась. Могу ли я обратиться в ГБДД и сдать права на добровольной основе, т.к я не умею водить трамвай и права мне выдали незаконно.

Меня отправили на обучение от организации, предварительно подсунув на подпись Приложение к трудовому договору, согласно которой я обязан был после окончания обучения отработать в данной организации 5 лет, либо вернуть потраченную на обучение сумму. В трудовом договоре также оговорен данный пункт, только в нем указано, что 5 лет я обязан отработать не по окончанию обучения, а в общей сложности. Собираюсь уволиться, обязан ли я заплатить сумму организации? Можно ли это как-то обойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работником заключен ученический договор, согласно которому он обязан отработать с момента окончания обучения не менее 3 лет, а при увольнении до истечения этого срока - работник обязано полностью возместить понесенные работодателем расходы на обучение. В Ученическом договоре указано, что он является неотъемлемым приложением к трудовому договору. Работник уволился по собственному желанию до истечения 3 лет и не возместил стоимость обучения. Стоимость обучения превышает среднемесячный заработок данного работника. Вправе ли работодатель на основании Приказа удержать с данного работника при произведении расчета с ним в счет возмещения расходов на обучение сумму в пределах среднемесячного заработка этого работника с сохранением права возмещения оставшейся суммы ущерба в судебном порядке?

Я устроен на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца обусловленным п.8 ч.1 ст.59 - выполнение работ непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. Но в трудовом договоре не определены условия и порядок обучения (просто указана статья срочного договора). Вопрос: обязан ли работодатель заключать ученический договор, если в трудовом договоре не указаны условия обучения? Или это не обязательно (на усмотрение работодателя).

Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана отработать у работодателя 3 года с момента окончания обучения (я проходила обучение в частном образовательном учреждении за счет средств работодателя, это было прописано с указанием суммы в ранее подписанном ученическом договоре). На данный момент прошло 1,5 года со дня подписания трудового договора и я хотела бы уволиться, но возникает вопрос могу ли я это сделать не возмещая затрат, т.к. в трудовом договоре прописано только следующее: ...в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения 3 лет, он обязан возместит затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное условие не будет дополнительно согласовано сторонами, без указания затраченной суммы на обучение?! Если я правильно понимаю ученический договор на данный момент никакой силы не несет, а в трудовом договоре есть пробелы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение