Можно ли уйти с предприятия без выплаты за обучение и рассчитаться с ним по другой причине?

• г. Аксай

По моему трудовому договору я обязана отработать 1 год, моё начальство мне говорит, что если я хочу уволится с предприятия, то я обязана им вернуть деньги за мою учёбу.В трудовом договоре ничего про деньги не указано. Могу ли я рассчитаться с этого предприятия, допустим по уходу за ребёнком до 14 лет, или просто по собственному желанию, не выплачивая им денег за моё обучение (По обучению на водителя я прошла только теорию и сдала экзамен в ГБДД, т.е получила права практику полостью я не закончила и водить трамвай не умею.)

Ответы на вопрос (1):

Если по договору нет такого обязательства, то можете увольняться.